3-летний ребенок с пустышкой во рту - не такое уж редкое явление в современном мире.

Как правило, эта соска во рту - не прихоть самого ребенка, а удобное средство для родителей успокоить его, не прибегая к иным, более эмоционально затратным способам. Дать соску, когда ребенок начинает плакать, гораздо проще, чем поговорить с ним, вытерпеть его капризы, объяснить ему его же чувства...

✅ Соска дает малышу ощущение защиты и спокойствия. Это своеобразный "переходник" между ребенком и внешним миром, который заменяет ему маму, которая всегда держала его рядом с собой в младенчестве.

✅ Но к 3 годам малыш уже должен активно социализироваться, ведь он уже психологически готов к тому, чтобы отделить свое "Я" от материнского. А, значит, соска 3-летке уже не нужна. Она создает ненужный барьер между ним и окружающим миром.

✅ Гармонично развивающийся ребенок отказывается от соски к 2 годам. Если этого не происходит, значит можно говорить о вредной зависимости малыша от пустышки, которая заменяет ему внутренний (а не внешний) контроль над своими эмоциями.

✅ От любой зависимости нельзя отучать резко или силой. Нужно постепенно и мягко вводить "правила" пользования соской. Например, соска должна "жить" лишь в кровати или в коляске, но ей запрещено быть в игровой зоне. Она не может быть во рту, когда малыш, например, занят делом, играет, гуляет и т.п. Постепенно можно вводить все новые и новые ограничения для соски, пока малыш просто не начнет о ней забывать.

✅ В первую очередь от соски нужно отказаться родителям! Ведь именно они часто первые тянутся к ней, как только малыш начинает плакать. Заставляйте себя "забывать" о ней, и просто убирайте подальше, чтобы избегать соблазна заткнуть рот ребенку привычным способом.

✅ В кризисные моменты (например, в период между 2.5 и 3 годами, когда многие дети становятся излишне "поперечными" и раздражительными) не стоит отучать ребенка от соски. Можно лишь усугубить его поведение таким вмешательством в его личное пространство, частью которого является соска.

Но как только Вы почувствовали, что малыш большее время спокоен и весел, нужно начинать отучать его от этой зависимости.

Важно сделать так, что соска стала не только ненужной, но и даже неудобной: больше с ним разговаривать, петь песенки, учить потешки и проявлять должное внимание, задавая вопросы и вовлекая в активную игру, где соска будет ему мешать.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: