В период самоизоляции для всех семей с детьми остро встал вопрос: как гулять с ребенком, ведь выходить на улицу запрещено, а потребность в свежем воздухе никто не отменял.

Но и в другие не "коронавирусные" времена так случается, что по каким-то причинам ребенок временно не может выйти на улицу.

Конечно, впечатлений, которые ребенок получает на улице, ничто не заменит. Но можно хотя бы частично компенсировать ребенку отсутствие прогулок с помощью балкона, если он у Вас есть.

У прогулок на балконе есть одно большое преимущество: там не страшен ни дождь, ни снег, так что можно гулять в любую погоду!

С детьми до года:

  • С новорожденным ребенком это даже вполне удобный вариант - малыш спокойно поспит в коляске на балконе. Многие мамы, кстати, "гуляют" с новорожденными на балконе не только во время карантина.
  • Но не стоит оставлять ребенка спать на балконе больше 3-4 часов. Вообще, будьте бдительны - о времени легко можно забыть если Вы увлеклись каким-то делом. К сожалению, были случаи, когда новорожденного надолго оставляли на балконе спать, совершенно забыв о времени. В итоге малыш погибал из-за переохлаждения.
  • Также не нужно закрывать лицо шарфом или одеялом, чтобы доступ свежего воздуха ничто не преграждало.
  • Если Вы решили оставить ребенка поспать в коляске на балконе, то полностью распахните окна: нет никакого смысла кутать ребенка и оставлять лишь небольшую щелочку.
  • Если Вы оставляете малыша на балконе зимой, помните, что при сильном морозе он может обморозить щечки, так что защищайте кожу ребенка специальными кремами.
  • Кроме этого, помните о безопасности. В открытое окно может залететь окурок, птица, или еще что-то, например, сброшенное безответственными соседями. Поэтому нельзя оставлять младенца в коляске на балконе с распахнутыми окнами без присмотра. Если Вам очень нужно отлучиться в комнату по делам, используйте радио- или видеоняню.

 

С детьми старше 1 года:

Если у Вас ребенок, который уже сам передвигается, его тем более нельзя оставлять без присмотра на балконе одного - ребенок может выпасть из окна в одно мгновение! Вы просто не успеете добежать из комнаты, а крик можете и не услышать.

Еще одно важное правило прогулок на балконе: не кутайте ребенка! Помните, что температура воздуха на балконе в среднем на 5 градусов выше, чем на улице, так что одевайте малыша соответственно.

Не забывайте об играх, которые могут не сильно отличаться от "уличных":

  • например, можно взять на балкон мыльные пузыри и наблюдать, как они летят по воздуху. Можно даже организовать небольшое соревнование, у кого пузырь долетит дальше или выше!
  • песочницу можно организовать и на балконе. Для этой цели прекрасно подойдет кинетический песок. Главное заранее застелить пол какой-нибудь клеенкой, чтобы затем не пришлось долго возиться с уборкой.
  • Также на балкон можно взять любые игрушки, интересные малышу. также можно взять конструктор или иные материалы, с помощью которых можно сделать, например, домик.
  • А можно сделать это времяпровождение еще более активным, включив музыку, потанцевав или сделав зарядку на свежем воздухе!

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: