❗ "Уступи, он же маленький!" - пожалуй, практически нет семей с двумя и более детьми, где эту фразу никто ни разу не произнес.

Старшие дети очень часто слышат эти слова в свой адрес. А также упреки типа "почему ты не смотришь за младшим братиком / сестричкой, он же ушибся!" или "отдай ему то, что он хочет!".
"Уступи, он же маленький!" Почему так говорить нельзя? Почему это ошибка родителей?

★ Это очень распространенная ОШИБКА родителей - нагружать старшего ребенка чрезмерной (для его возраста и уровня развития) ответственностью перед младшим.

Поэтому не стоит удивляться, если вместо заботы и любви по отношению к "мелкому" у старшего ребенка вдруг просыпается ненависть и агрессия. Ведь, по его мнению, именно младший лишает его части любимых игр, свободы и внимания родителей.

Это абсолютно не означает, что детей не нужно учить "уступать", т.е. идти на компромисс. Наоборот, умение договариваться - это одна из основ гармоничной жизни в семье.

✨ НО!

Нужно учить ребенка уступать другому не потому что "он маленький", а, например, потому что "он уступит тебе в следующий раз". Уступать или нет - решает ребенок сам, нельзя его заставлять или стыдить. Любой, даже уже достаточно взрослый ребенок, имеет право не делиться с другими своими личными вещами или правами.

❗ Каждый раз, когда у Вас снова на языке завертится эта коварная фраза, задумайтесь: ведь старший ребенок не выбирал, когда ему родиться, это не его выбор - быть "старшим". Почему, если так сложилось, что он появился на свет раньше, он теперь должен быть вечно обязанным или ущемленным?

Каждый раз, когда Вы упрекаете старшего в жадности или невнимательности по отношению к младшему, Вы наполняете его душу злобой и ревностью к брату или сестре, которого он изначально любит не меньше Вас. Но ставя его перед таким выбором "уступить или быть плохим", Вы предаете своего ребенка.

★ Поэтому извинитесь перед старшим за то, что ставите его интересы ниже интересов младшего.

И постарайтесь отвлечь младшего ребенка каким-то иным занятием или вещью. Или помогите детям найти компромисс. Если Вы всегда будете так поступать, то и старший ребенок будет охотнее помогать Вам успокоить или отвлечь младшего, просто потому что ему этого хочется, а не потому что он "должен".

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: