👶 Ура, мамочка, добро пожаловать в 3-й триместр!

Время летит, но не торопите события: у Вас есть почти три месяца, чтобы подготовить малыша к самостоятельной жизни.

Чего ожидать от третьего триместра?

Некоторые мамочки считают этот период самым трудным (и не без оснований). Ведь в этот период могут появиться различные "неприятности", которые раньше Вас не беспокоили: усталость, изжога, запоры, геморрой, зуд кожи, отеки, одышка, судороги и тренировочные схватки (схватки Брекстона-Хикса).

★ Зато есть и "приятности": этот период - самый волнующий, поскольку Вы уже гораздо чаще ощущаете толчки и шевеления малыша, он активнее реагирует на Ваш голос. С этими шевелениями связаны самые яркие моменты беременности: ведь с их помощью Вы уже можете общаться с еще не родившимся человеком!

 Поэтому не удивительно, что в третьем триместре появляется новый симптом: яркие цветные сны! Эти сновидения отражают Ваши эмоции и взволнованность в ожидании появления на свет малыша.

 Нормой в прибавке в весе в этот период беременности считается 450 г. в неделю. Поэтому питайтесь правильно и старайтесь, чтобы малыш получал все питательные вещества.

 В третьем триместре Вас также наверняка начнет волновать учащенное сердцебиение. Такое состояние абсолютно нормально, если не сопровождается болями в груди или проблемами с дыханием: в третьем триместре Ваше сердце перекачивает на 45% больше крови, чем до беременности. Так что Вашему сердцу приходится работать быстрее и напряженнее! После родов это состояние уйдет. Старайтесь не делать резких движений и не перенапрягайтесь физически. Но занимайтесь йогой или дыхательной гимнастикой: это точно пригодится Вам во время схваток и потугов.

 Еще одна, увы, неприятная особенность третьего триместра: частые запоры. Они происходят из-за влияния гормонов, которые расслабляют мускулатуру кишечника, а также из-за давления матки на кишечник и обезвоживания. Так что употребляйте больше пищи, богатой клетчаткой, ешьте часто, но понемногу, пейте больше воды и активнее двигайтесь.

 Также ограничьте употребление острой, масляной и жирной пищи, чтобы уменьшить изжогу. Не ложитесь сразу после еды.

 Все эти физиологические трудности не могут не вызывать усталость, раздражение и бессонницу. Но эти мучения стоят того чуда, что растет внутри Вас!

 Положите побольше подушек во время сна и отдыха, попробуйте специальную подушку для беременных. Спите днем минимум 15-20 минут. Рано ложитесь спать!

❗ Постарайтесь отвлекаться подготовкой сумок в роддом и вещей для малыша. Тем более, что роды не всегда начинаются в срок и на всякий случай будьте полностью готовы уже на 34 неделе беременности.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: