Об этом пишет педиатр, специалист по эволюции детского поведения Меган Печ из Университета штата Мичиган (США) и ее коллеги.

Исследователи в течение четырех лет наблюдали за 317 парами мама-ребенок, обращая внимание на привычное поведение детей, связанное с едой, и на то, как обычно ведут себя в этой ситуации матери. Детям в начале исследования было по четыре-пять лет, а к его концу, соответственно, по восемь-девять лет.

К четырехлетнему возрасту привычка чрезмерно разборчиво относиться к еде и стойко избегать каких-либо продуктов обычно уже хорошо сформирована, установили Пес и ее коллеги. При этом, хотя юные привереды чаще всего бывают худыми, они вполне здоровы и их вес находится в рамках возрастной нормы.

В отличие от тех детей с отличным аппетитом, у приверед очень низок риск появления лишнего веса и ожирения.

Но что особенно важно, надежды на то, что чрезмерная разборчивость в еде со временем пройдет, ребенок просто перерастет ее к школьному возрасту, часто не оправдываются. Причем чаще всего это происходит в семьях, где мамы давят на детей, пытаясь заставить их есть то, что они не хотят, а также строго запрещают детям сладости, чипсы, фастфуд и другую вредную еду.

Делают матери это из самых лучших побуждений, надеясь таким образом добиться того, чтобы питание детей стало более здоровым и сбалансированным. Но, к сожалению, желаемого эффекта при таком жестком подходе чаще всего получить не удается, отмечают Печ и ее коллеги.

Источник

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: