Отставить панику! 😁

Речь пойдет о тех вещах, которые могут значительно облегчить ребенку адаптацию к детскому саду, но вовсе не являются строго обязательными: не может ребенок делать это сам - в садик его всё равно обязаны взять (и там научат). Но происходить этот процесс "обучения" будет в гораздо менее комфортной среде, нежели дома.

Нужно, как минимум, за несколько месяцев , а не за неделю ДО, начинать с ним заниматься и всегда позволять делать самому, даже если на это уходит уйма времени.
Три вещи, которые ребёнок уже должен делать САМ, когда пойдет в садик

Сад - это почти что армия (слабонервным и особо слезливым бабушкам об этом лучше не знать!) - четкий режим сна, приёма пищи, игр занятий и даже туалет: и к этому большинство детей привыкают в течении 2-х недель, если не учитывать индивидуальный период адаптации.

Когда в группе по 30 человек всем уделить достаточно времени на переодевание и кормление воспитатель физически не может. Сколько отведено времени - за столько и нужно управиться. Поэтому то как получиться, так и получиться.

Понятно, что совершенно голодным или раздетым ребенка никто не оставит и что не каждый ребенок овладеет всеми этими навыками безупречно 2.5 - 3 годам (а именно в этом возрасте ребенка желательно начать водить в сад). Но учите как можно больше всему полезному своего ребенка сами. Это в интересах ребенка, делать следующие элементарные вещи самостоятельно и достаточно быстро (да-да, положите тапки на место!).

Заниматься с малышом обучению простейшим навыкам самообслуживания нужно не ради воспитателя, которым "нечем заняться", а ради ребёнка, чтобы он не становился объектом раздражения и торможения для всей группы.

★ Итак, вот что ребёнок должен уметь делать сам к моменту, когда он начнет посещать детский сад:

1. Есть ложкой

Заметьте, что речь идет именно о ложке - с любой "садовской" едой можно вполне управится с помощью одной ложки. Если умеет есть еще и пользоваться вилкой - продвинутый уровень (точно пригодится)! Но в младшей группе в саду вилки не дают, поэтому стоит научить ребенка ломать котлеты, запеканки, сырники и прочее именно ложкой.

Не стоит переживать, что половина еды пока все еще пролетает мимо рта. В детском саду никто не будет кормить с ложки каждого ребенка, но хоть как-то помогать все же будут. Управиться с обедом ребенку придется примерно за полчаса - этого времени на приём пищи вполне достаточно, если уметь хотя бы элементарно пользоваться столовым прибором.

2. Одеваться и обуваться

Понятно, что в расстёгнутой курточке и с не завязанной шапочкой никто ребенка не выведет на прогулку. Однако одежду в сад нужно подбирать максимально удобную, чтобы завязочек и "застежечек" было поменьше и ребенок мог справиться с ними сам. Например, шапка-шлем, варежки на резинке, обувь на липучках или вообще без застежек, раздельный комбинезон (надевать удобнее и сохнет лучше).

К трем годам большинство детей уже вполне справляется с надеванием носков, трусов, колготок, шорт и штанов / юбочек без помощи взрослых 9если они ее не навязывают!). Футболки, водолазки и свитера, как правило, поначалу даются с трудом, но через 3-4 месяца регулярного посещения сада практически все детки уже могут одеваться почти полностью самостоятельно. Правда, с варежками и придется еще помучиться ( и уж тем более еще долго не стоит давать ребенку перчатки!).

А еще в младшей группе придется подписывать все вещи, от трусов до курток и обуви, иначе "сюрпризов" с одеждой не избежать, ведь 2-3-летние малыши еще с трудом могут отличить свою одежду от чужой.

3. Ходить в туалет

Многие родители начинают приучать ребенка к горшку, когда ему нет еще и года. Однако самый оптимальный период, когда стоит начать это делать - от 1.5 до 2 лет. В этом возрасте ребенок уже психологически и физиологически готов к тому, чтобы контролировать свои позывы (все успехи до этого возраста - просто дрессировка, которая не контролируется сознанием ребенка).

Но если и к трем годам у ребенка все еще случаются "осечки" с горшком - в сад его все равно обязаны принять (не верьте, если кто-то утверждает обратное!). Многие дети начинают учиться ходить на горшок в саду, но это существенно усложняет работу воспитателя, да и ребенку может быть стыдно из-за своих конфузов. Это будет мешать адаптации: малыш может просто забиваться в угол, боясь, что его "наругают" из-за мокрых штанишек - тут уж не до социализации и развивающих занятий.

❗ А еще любой родитель, стремящийся облегчить ребенку адаптацию к детскому саду, начнет заранее подстраивать режим ребенка под садик: ложиться спать, есть и гулять всегда примерно в одно и то же время, схожее с расписанием в детскому саду - тогда будет совсем отлично. ;-)

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: