❗ Высокочувствительный, или требовательный младенец - это малыш, который имеет повышенные потребности во внимании, ласке и заботе по сравнению с другими детьми.

Требовательный младенец! Что с ним делать?
В английском языке таких младенцев называют термином high need baby.

Эти дети с рождения очень "громкие". Их почти всегда слышно. Они наотрез отказываются засыпать в кроватке или сидеть в коляске, отказываются от соски.

Эти дети могут часами висеть на груди и требовать постоянного ношения на руках. Любое отсутствие мамы (даже очень короткое) сопровождается криками возмущения.

 

Как быть с таким требовательным младенцем?

★ В первую очередь с такими детьми важно всеми силами удерживать режим в строгих рамках: соблюдать возрастные нормы сна и бодрствования, выполнять ежедневные прогулки, выдерживать равномерные интервалы между кормлениями (хоть это и бывает трудно).

С такими детьми очень важно четко выстраивать границы с самого начала, выполнять одни и те же ритуалы, использовать "ключевые" фразы.

★ Не старайтесь сравнивать Вашего возбудимого малыша с другими детьми - у всех разный темперамент. Ваша задача - понять, что именно вызывает наибольшую тревогу малыша на данном этапе развития и продумывать "обходные маневры". Например, если малыш напрочь отказывается от дневного сна, придумайте, чем его заменить. Например, это может быть массаж под успокаивающую музыку или тихие игры, которые расслабят ребенка.

★ Избегайте использование ярких возбуждающих мультфильмов или интерактивных игрушек, которые чересчур возбуждают нервную систему ребенка. Присмотритесь к таким методикам, как Монтессори - они как раз подходят для занятий с возбудимыми детьми.

★ Ограничьте посещение общественных мест и гостей с младенцем - лишнее внимание ему не на пользу. К тому же и мама будет сильнее нервничать, если малыш будет постоянно плакать на публике - это еще больше усугубит ситуацию и дома его опять долго не получится вернуть в нормальный режим.

При этом частые визиты к неврологу с таким младенцем вовсе не нужны: часто с этими детьми все в порядке, они здоровы, просто от рождения более возбудимы и чувствительны, чем остальные.

✨ Если Вам посчастливилось стать мамой требовательного младенца, который не признает ни чьих рук, кроме Ваших, трудно адаптируется ко всем новшествам и незнакомым людям - постарайтесь прежде всего избавиться от мысли "я что-то делаю не так!". Вы - самая лучшая мама и каждый день Вы - настоящий герой!

Но иногда и героям нужна передышка. Поэтому скрипя сердце всё же позволяйте себе короткие отлучки из дома, оставляя малыша с кем-то заслуживающим доверия. Даже час, проведенный в отвлеченной обстановке, или посвященный любимым занятиям, может существенно подкрепить силы - соскучившаяся по малышу мама может вытерпеть очень много!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: