Даже у тех мам, у которых ребёнок имеется, а, значит, есть и определенный опыт (счастливый или не очень), перед появлением на свет нового малыша обязательно вновь появляются страхи.

Что уж говорить о будущих мамочках, у которых и вовсе нет и не было никогда опыта родов и ухода за ребёнком!

Перечень "страхов" у каждый мамы, конечно, свой. Некоторые беспокоятся лишь о ключевых моментах, связанных с процессом родов и здоровьем ребёнка ("пройдут ли роды без осложнений?", "родится ли малыш здоровеньким?" и т.д.), а кого-то мучают сомнения в том, что они будут не в состоянии обеспечить малышу достойный уход и внимание.

Тем не менее все основные страхи будущих мам похожи.

Мы составили свой топ-7 опасений и переживаний беременных в ожидании появления на свет новорожденного:

✨1. Испытать боль в родах

✨2. Не доносить ребёнка

✨3. Родить ребёнка с отклонениями

✨4. Навечно испортить фигуру

✨5. Лишиться перспектив в карьере

✨6. Оказаться плохой матерью

✨7. Не обеспечить малыша всем необходимым

 

★ Безусловно тревожность является неотъемлемой частью психологических изменений у женщины, находящейся в ожидании будущего "пополнения" в семье. Тем не менее, не стоит жить со страхами - надо работать над тем, чтобы они ушли.

Ведь залог успешных родов и счастливого материнства - это счастливая и спокойная мама!

Каждый из этих страхов обоснован, но и поддается контролю. Так, например, чтобы уменьшить боязнь болевых ощущений в родах, женщине следует начать тренировать техники дыхания и расслабления заблаговременно, чтобы знать, как себе помочь!

★ Чем больше женщина читает и узнает перед родами о правилах "легких" родов, о восстановлении после (этому также крайне важно уделить особое внимание) и о необходимых процедурах и приспособлениях по уходу за новорожденным, тем быстрее будут рассеиваться ее страхи.

Потому, чтобы побороть "бытовые" страхи, связанные, например, с материальными и физиологическими трудностями ухода за ребенком, следует читать больше статей, форумов, посещать курсы и общаться с опытными родителями.

Однако что касается более глубинных или абстрактных опасений (например, стыть плохой матерью или родить больного ребенка), то не стоит слишком много читать про проблемы, которые возникли у чужих людей, ведь, как правило, именно негативный опыт (который может быть довольно редким явлением!) глубже всего врезается в наше сознание и провоцирует бесполезную нервозность.

Вот почему не стоит читать и узнавать многое про возможные отклонения у новорожденных, осложнения при родах или семейные проблемы, которые возникли у других пар после появления на свет ребенка.

★ Для борьбы с "психологическими" страхами лучше обсудить их с близкими людьми, заручиться их пониманием и поддержкой (а также оптимизмом!).

Также крайне полезны всевозможные методы арт-терапии, которые помогают "очистить" сознание от ненужных волнений: например, рисование или лепка.

❗ Кроме того, в борьбе с любым "предродовым" страхом важно уметь поделиться им и с самим малышом, ведь он, как никто другой, находясь в утробе, чувствует все переживания матери.

Следует погладить животик и рассказать ему, что Вас беспокоит. Вы почувствуете напрасность своих страхов и как-будто заручитесь поддержкой Вашего крохи. Ученые давно доказали, что даже до родов между матерью и малышом устанавливается эмоциональная связь... Так пользуйтесь ею - помогите малышу родиться на свет здоровым и счастливым!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: