У медицины нет сомнений относительно того, когда стоит рожать: оптимальным с точки зрения психологической и физиологической готовности женщины к родам считается возрастной период от 23 до 35 лет.

Отклонения в сторону "чуть раньше" или "чуть позже" также допустимы, но менее желательны с точки зрения возможных рисков для здоровья мамы и малыша.

❗ У каждой женщины может быть свой взгляд на то, когда для нее лично придет "то самое" время родить ребёнка (хотя это и не всегда удается).

В последнее время средний возраст рожениц все больше смещается к 35+. Но есть и те, кто хочет "отстреляться" как можно раньше (до 25 лет), чтобы потому иметь возможность работать и растить ребенка, будучи еще достаточно молодой и энергичной.

★ И у того, и у другого подхода есть свои преимущества: с одной стороны - опыт и материальная независимость, с другой - энергия и молодость.

На самом деле, многие мамы, которые, казалось бы, хорошо все спланировали и продумали, затем понимают, что им всегда будет хотеться чего-то, чему ребёнок помеха, и будет казаться, что не все "но" были учтены правильно.

Тем, кто рожает рано, будет нужна новая квартира или машина, тем, кто отложил деторождение на 37-38 лет, будет не хватать здоровья и выносливости.

Бывает и так, что те, кто запланировал рождение ребенка на "то самое" время, затем вдруг понимают, что вожделенных "карьерных" лестниц, машин, квартир или путешествий не будет по причинам, от них порой не зависящих. И сравнивая затем "счет" с теми, кто родил намного раньше или намного позже, женщина видит, что этот счет либо равный, либо не совсем в ее пользу...

✨ Подходящего времени для рождения ребенка с точки зрения материальных обстоятельств или карьерных перспектив нет и не будет никогда.

Дети сами решают, когда им появиться на свет: они подскажут это нашему сердцу, если мы в состоянии будем их услышать, либо нежданно "сваляться" на голову и сделают нас счастливыми тогда, когда мы этого совсем не "планировали"!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: