Конфликты между детьми - не редкость. У маленьких детей чаще всего они возникают из-за того, что малыши не могут поделить какую-то вещь.

Стоит ли вмешиваться в детские конфликты? Нужно ли учить ребенка давать сдачи?

Идеального и универсального плана действий для любой конфликтной ситуации, в которую может попасть ребенок, увы, не существует.

Нельзя учить ребенка "Всегда жалуйся взрослым!" , "Всегда уходи от обидчика" или, наоборот, "Всегда давай сдачи". В каждой отдельной ситуации нужно разбираться и учить ребенка этому. Но также нельзя оставлять малышей самим "разруливать" конфликт - они должны учиться этому на примере поведения взрослых.

Часто в конфликте виноваты обе стороны, а это значит, что можно договориться и найти компромисс, обменявшись взаимными извинениями.

Но бывает, что ребенок стал жертвой обидчика: например, у него в песочнице отняли его любимую игрушку и не отдают. Или другой ребенок без объяснимой причины толкнул или ударил вашего малыша.

Первое, что должен сделать родитель - показать своему ребенку, что его не оставили один на один с проблемой, что его его защитят, помогут ему справиться с ситуацией.

Это значит, что не нужно оставаться безучастным и ждать, что ребенок сам "правильно" отреагирует . И уж тем более не следует ругать его, если он не смог отреагировать так, как хотели бы взрослые.

Ругая ребенка за то, что он попытался решить проблему так, как умеет, вы заставите его почувствовать страх и обиду, при этом лишив стимула подумать на ситуацией.

Нужно вместе с ребенком подойти к обидчику (например, к тому, кто отнял игрушку) и сказать: "Это игрушка моего сына /дочери, верни!". Если ребенка без причины ударили, нужно потребовать извинений. В случае, если обидчик не реагирует, следует обратиться к взрослым, которые пришли с ним. Важно показать своему ребенку, что он всегда под вашей защитой.

При этом важно помнить, что малыш смотрит и запоминает ваши действия, поэтому нужно постараться быть максимально сдержанным. Нельзя кричать и тем более поднимать руку на чужих детей, даже если они ведут себя неприемлемо. "Сильный не должен обижать слабого" - правило, которому должны следовать и взрослые.

Не стоит ругать ребенка, если он дал сдачи, особенно это относится к детям до 4-5 лет.

В этом возрасте важно дать малышу усвоить, что у него есть право на самозащиту, что он может и должен отстаивать свои интересы. Необходимо научить ребенка понимать разницу между самозащитой и агрессией.

При этом нужно уметь вовремя остановить драку "Хватит, не расходись!". Не нужно подавлять его агрессию полностью, важно учить его ею управлять.

Малыш не должен бояться ударить в ответ, но он не должен быть первым, кто затеял драку.

Умение договариваться - также одно из основных, которым ребенка должны научить родители. Если обидчик ни за что не хочет отдавать игрушку, можно предложить обмен или ограничить время его игры. Даже если это не сработает (скорее всего, так и будет) вы покажите детям, что всегда сначала следует пытаться решить конфликт словами, а не кулаками.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: