Многим известна английская поговорка "детей должно быть видно, но не слышно".

Когда ребенок ведет себя очень скромно, это почему-то всех радует. Хотя таких родителей можно понять. Скромный ребенок - очень удобно. Он не будет ничего делать такого, из-за чего родителям придется уделять ему много времени и внимания.

Застенчивость мешает детям делать те поступки, которые совершают другие. И с одной стороны, это очень хорошо. Ребенок растет послушным и не капризничает, привлекая к себе внимание.

А с другой - застенчивость в будущем будет серьезно мешать в общении, личной жизни, учебе и карьере.

И если не исправить эту черту характера в детском возрасте, по позже может уже и не получиться.

  • Многие родители, поощряя скромность их дитя, делают огромную ошибку и не понимают, что потом это сильно скажется на них же самих. Ребенок, в первую очередь, будет бояться других людей. При виде непонятного человека малыш начнет испытывать огромный стресс. А если родители начнут уходить, то их ребенок просто начнет закатывать истерики.
  • Стеснительные дети боятся остаться наедине не только с теми, кого видят впервые, но и с близкими людьми, например, с бабушками и дедушками.
  • Также, многим родителям знакома ситуация, когда их ребенок не хочет в детский сад и всеми силами пытается остаться дома. Утренняя истерика повторяется каждый день. Иногда родители и не догадываются об истинной причине. Малыш, возможно, не хочет идти, потому что там " страшные тети и дяди" и такие же "страшные" дети.

 

Чтобы перестать мучить себя и своих детей, нужно помочь им преодолеть этот страх перед другими людьми.

1. Не стоит детей насильно отдавать в спортивные секции и кружки. Многие психологи рекомендовали записать свое чадо куда-нибудь на кружок, чтобы он больше контактировал с детьми. Однако это не только бесполезно, но и может усугубить ситуацию. Ребенок, приходя на занятия, будет чувствовать себя замкнуто. Он не бросится общаться с новыми ребятами, а спрячется куда-нибудь, потому что его родителей нет рядом, чтобы защитить его. Такие действия со стороны взрослых не помогут ребенку избавиться от его страха, а лишь только вызовут в нем все большую ненависть к данному виду спорта или занятий.

2. Не заставляйте ребенка испытывать дополнительный стресс. Специально оставляя его у своих родственников или друзей, чтобы он "раскрылся", вы не поможете ребенку раскрыть себя. Он еще больше замкнётся в себе. Уход родителей даже на пол часа станет для ребенка огромной трагедией. Также он может потерять доверие к родителям.

3. Хвалите за общение с другими. Достаточно будет того, что ребенок просто будет приветствовать и прощаться с незнакомыми ему людьми. Говорите ему приятные слова за то, что он вербально взаимодействует с другими взрослыми или детьми. Пускай сначала он будет мало говорить - это нормально, ведь его страх еще не прошел. Позже он начнет раскрываться и больше общаться с другими людьми. Хвалите его за стремление общаться. Это стимулирует ребенка переступить через свои страхи и делать то, что мало когда-либо делал.

4. Чаще приглашайте в дом гостей. Это не должна быть шумная компания. Можно позвать друзей, у которых тоже есть чадо. В уютной обстановке, когда родители рядом, ребенок будет чувствовать себя уверенно и не будет бояться начать общение с другим ребенком.

5. Помогите своему малышу найти друзей. Чаще ходить в места где много детей. Нужно, чтобы ребенку нравилось это место. Постарайтесь не отходить от него - присутствие родителя успокаивает и подбадривает. Ребенок в любом случае начнет с кем-то разговаривать и играть. Чем чаще такие вылазки будут происходить, тем быстрее ребенок раскроется.

6. Повышайте самооценку ребенка. Не нужно всегда его хвалить и избегать ругани. Хвалите его за то, что он хочет и пытается сделать что-то полезное и хорошее. Похвала со стороны родителей убедит ребенка в том, что может кого-то радовать и приносить пользу. Это немного растормошит его.

Самое главное - это не игнорировать данную проблему. Если не работать над стеснительностью сейчас, то потом будет уже поздно.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: