❗ Самыми важным периодом во всем процессе налаживания грудного вскармливания являются первые сутки жизни новорожденного.

Свои первые капли молозива малыш получает еще в первые часы жизни.

Если ребенку удастся захватить грудь в первые 60 минут на этом свете, то это быстро запустит реакцию в организме матери, чтобы она смогла начать кормить своего ребенка грудью.

Ранее прикладывание

 Именно при первом контакте "кожа к коже" в организме матери начинают активно вырабатываться гормоны (окситоцин и пролактин) , которые включают мамины клетки для выработки молока. И активным стимулятором выработки этих гормонов является сам новорожденный, а, точнее, его первые попытки найти и захватить грудь.

 Так что даже если Ваши роды не проходили естественным путем, постарайтесь все же приложить малыша к груди как можно раньше, так как это благотворно скажется на установлении лактации и в целом на самочувствии малыша (да и мамы тоже!).

 Но сначала малыш получит вовсе не молоко, которое придет позже ( у первородящих мам, как правило, оно появляется на 3–6 день после рождения малыша, у женщин, у которых уже есть дети - раньше, на 2-4 сутки после родов), а молозиво. Но оно играет крайне важную роль: запускает работу желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени, повышает сопротивляемость различным заболеваниям, предупреждает многие осложнения.

Кормление по требованию

 Прикладывать малыша к груди нужно начать как можно раньше, но это не значит, что нужно прижимать его к себе постоянно, не давая ребенку отдохнуть. Прикладывать новорожденного к груди необходимо каждый раз, когда он проявляет признаки беспокойства: это и есть кормление "по требованию", которое рекомендовано ВОЗ и ЮНИСЕФ. При таком подходе малыш получит столько полезных веществ, сколько ему в действительности необходимо.

 Нужно быть готовой к тому, что требовать грудь в первые сутки ребенок будет часто: до 20 и даже более раз за сутки. Все дело в том, что молозива вырабатывается совсем немного. Но и желудочек малыша еще слишком мал: он не вмещает больше 6 мл питания! Поэтому "кушать" ему будет хотеться часто, но понемногу - это его норма.

Правильный захват

 Залог нормального старта ГВ - это правильный захват груди. Достаточно, чтобы малыш всего несколько раз неправильно взял грудь, чтобы образовались крайне болезненные трещины на груди, которые откроют доступ всевозможных инфекций.

 К тому же если малыш неправильно берет грудь, то он недоедает, это хуже стимулирует лактацию и может привести к полному прекращению ГВ!

 Поэтому одна из главнейших задач матери в первые и последующие сутки после родов - научиться правильно давать грудь ребенку. Ребенок должен полностью захватывал сосок ротиком, чтобы не заглатывать воздух.

В каждом роддоме сегодня есть специалисты, которые могут помочь матери поработать на ошибками в прикладывании к груди. К тому же специалиста по ГВ можно пригласить и себе на дом. Главное, не пускать этот процесс на самотек, не учиться на "ошибках", не мучиться от трещин или набухания груди - все это может негативно сказаться на здоровье ребенка!

Итак, матери нужно соблюсти три главных условия для гармоничного и успешного старта ГВ:

  1. раннее прикладывание;
  2. кормление по требованию;
  3. правильный захват груди.

Если выполнить все это, то лактация начнется и продолжится без проблем.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: