Если в Вашей семье есть дети, то свекровь может оказать большую помощь в уходе и присмотре за детьми. Например, чтобы хотя бы на время разгрузить маму или дать ей сбегать по своим делам.

Но свекровь - не родной человек, и ей порой трудно привыкать к ритму и порядкам, заведенным в Вашей семье, где она не хозяйка. Поэтому нередки конфликты.

Иногда свекровь просто не любит свою невестку изначально и начинает придираться к ее методам воспитания и качеству ухода за детьми просто из желания сделать больно.

НО случается, что у нее нет такой цели, но Ваши отношения со свекровью могут начинают ухудшаться, если ей часто придется сидеть с Вашим ребенком (детьми).

ПОЧЕМУ? Сказывается элементарная усталость и раздражение. К тому же, чувство тревоги и ответственности порой выше, когда Вы сидите не со своими детьми. Поэтому сиденье с внуками быстрее выматывает. А стресс и усталость - благоприятная почва для конфликтов.

 

ВНИМАНИЕ! Как себя правильно вести со свекровью, чтобы меньше конфликтовать по поводу воспитания детей:

  • ВСЕГДА давать свекрови высказывать свое мнение (не исключено, что оно все же будет полезным), а Вы слушайте и делайте по-своему, если хотите. Главное, делать это не слишком открыто;
  • Спрашивайте ее мнение, даже если оно для Вас мало что значит, делайте вид, что интересуетесь - старшему поколению очень важно чувствовать свою значимость в вопросах передачи "опыта";
  • Если бабушка открыто критикует поведение ребенка, и он Вам пожаловался, постарайтесь не высказывать бабушке свое недовольство. Скажите ребенку, что так считает только бабушка, а Вы этого мнения не придерживаетесь;
  • Старайтесь реже поучать или наказывать ребенка при свекрови, если Вам нужен "серьезный" разговор с ребенком, сделайте это не на ее глазах - так у нее будет меньше поводов для раздражения;
  • Ограничьте время пребывания свекрови с детьми практической необходимостью: если есть такая возможность, давайте и ей передохнуть, не оставляйте ребенка на целый день. Если собираетесь в отпуск, сто раз подумайте, действительно ли не будет лучше взять ребенка с собой, а не оставлять его на попечение свекрови?
  • Держите свекровь в курсе основных событий, которые происходят с ребенком, присылайте фото и видео, рассказывайте о достижениях. Совсем не обязательно рассказывать все подробности (как поел, как покакал), чтобы не давать лишних поводов для критики. Но создавайте ощущение, что она постоянно в курсе основных событий, чтобы не вызывать у нее обиду по отношению к Вам.
Конечно, Вам может показаться, что все это делать трудно, проще нанять няню или никогда не просить свекровь посидеть с ребенком вообще. Но все же испортить отношения можно очень быстро, а восстанавливать затем придется годами. Не злоупотребляйте помощью свекрови, но и не отстраняйте ее. Поддерживайте разумный баланс!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: