❗ Совместный сон — это распространенная практика во многих семьях.

Совместный сон с ребёнком: кому и зачем он нужен, и как долго может продолжаться?

У большинства родителей часто возникает несколько вопросов:

  • Отвечает ли совместный сон интересам ребенка?
  • Как долго ребенок может спать с родителями?
  • Достаточно ли безопасно позволять детям спать вместе с родителями?

Однако зачастую ответы полностью зависят от точки зрения каждой семьи и общей идеологии о том, где на самом деле должны спать дети.

✨Почему так часто практикуется совместный сон

Матери считают, что это позволяет им находиться в полной близости от малыша ночью и быстрее угадывать потребности ребенка. Совместный сон также может практиковаться по многим другим причинам:

  • Нехватка места в доме.
  • Психологический комфорт матери от мысли, что ребенок рядом.
  • Ощущение безопасности для детей.
  • Упрощение процесса кормления при ГВ (не нужно вставать к ребенку с постели).
  • Некоторые врачи считают совместный сон благоприятной для здоровья ребенка практикой.

✨До какого возраста следует практиковать совместный сон

Даже если практика совместного сна безопасна для здоровья, как долго она должна продолжаться? Существует ли какое-либо конкретное ограничение по времени или возрасту?

Да, существует возрастное ограничение для совместного сна. Исследования показали, что совместный сон можно практиковать, пока ребенку не исполнится 5-6 лет. Однако, после этого ребенка нужно заставлять спать отдельно, чтобы научить самостоятельности.

✨Как начать путь к самостоятельности

★ Обсудите вопрос отдельного сна с ребенком. Позаботьтесь, чтобы диалог велся в дневное время, а не когда ребенок собирается спать или ночью.

★ Если ребенок спит днем, то позвольте ему спать отдельно в это время. В течение нескольких дней укладывайте его отдельно днем, а на третий день попробуйте то же самое ночью.

★ Если ребенок боится спать один, дайте ему знать, что вы всегда рядом. Если малыш боится темноты, то поставьте маленькую лампу-ночник, чтобы он чувствовал себя комфортно.

★ Вознаградите ребенка похвалой, когда он научится спать отдельно.

★ Учитывайте, что даже если ребенок приучился спать один, через некоторое время он может снова начать «проситься» к вам в постель. Стоит мягко, но уверенно прекратить эти попытки, объясняя малышу, что он уже достаточно взрослый, чтобы спать отдельно.

Ребенку может быть трудно спать одному, но регулярная практика облегчит процесс перехода к большей самостоятельности. Как только ребенок привыкнет к этому, он будет наслаждаться независимостью.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: