В каждодневной суете мы часто забываем о многих очень важных вещах: например, что нужно каждый день напоминать ребенку о том, как мы его любим и поддерживаем по всем.

Нам кажется, что ежедневное повторение "приевшихся" фраз не так уж на важно. На самом деле каждая такая искренне сказанная фраза несет в себе сильный энергетический заряд!

А родительские установки, как известно, самые прочные и долговечные.

 

Так что не скупитесь на следующие фразы своим детям:

1. Я тебя люблю

Пусть Вам кажется, что это звучит как клише. Но детям нужно подтверждение родительской любви ежедневно! Ваши поступки не всегда могут это сказать, поэтому подкрепляйте уверенность ребенка словами.

 

2. Все хорошо (еще варианты: все получится / попробуй еще раз / я с тобой / я верю в тебя)

Эту фразу нужно говорить всегда, когда у ребенка случился какой-то провал, он допустил ошибку или расстроен какой-то неудачей. Не нужно внушать ребенку, что у него и так все всегда получается или он лучше всех. Но очень важно постоянно внушать ребенку, что мы, самые его близкие люди, верим в его успех, если он приложит к нему усилия!

 

3. Большое спасибо

Хотите, чтобы ребенок рос благодарным? Сами не забывайте ежедневно благодарить его даже за маленькую помощь.

 

4. Я тобой горжусь

Да, возможно эту звучит очень громко, если речь идет о мелких достижениях. Но такими незначительными они могут казаться только нам, взрослым. Ребенку важно слышать, что родитель одобряет и ценит его старания. Но важно хвалить ребенка именно тогда, когда Вы это старание видите. Нет необходимости хвалить его за то, что он делает уже почти автоматически (ведь Ваши слова должны давать стимул!).

 

5. Я скучал / я скучала по тебе

Рано или поздно ребенок начинает сомневаться в том, насколько родителям интересно проводить с ним время. Он видит, как они устало отмахиваются от занятий или игр с ним, отправляют его играть с свою комнату, занимаясь своими делами. Конечно, одними словами нельзя утвердить в ребенке веру в свою значимость, уделять время ребенку необходимо. Но фраза о том, что Вы по нему скучаете - это услада для детских ушей, ведь ребенку так нужно знать, что Вы в нем нуждаетесь так же, как и он в Вас!

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: