Практически у любой матери, вне зависимости от того, планировала ли она беременность, готовилась ли, или ожидание материнства обрушилось на неё внезапно, с рождением малыша проявляется синдром идеальной матери (по сути "комплекс отличницы").

Симптомы этой "заразы" у всех практически одинаковые, но проявляются в разной степени: это самобичевание, страх и неуверенность в себе ("всё ли я делаю правильно?").

Давать этому синдрому бесконтрольно царить в женской психике - значит обречь ее на слом и глубокий кризис.

Поэтому у матерей, как в сказке (чем дальше, тем страшнее - шутка!), дорожки может быть всего три:

  1. Хорошенько посыпать голову пеплом, а потом просто опустить руки: "Гори всё синим пламенем, всё равно у меня ничего не получается, я устраняюсь, раз я плохая мать!"
  2. Очень-очень-очень сильно стараться, чтобы сделать малыша самым-самым, соревноваться со всеми карапузами и матерями в округе. И в итоге дойти до невроза. А еще окончательно забыть про себя и заниматься только ребёнком (даже если ему и так хватает Вашего внимания с лихвой). Короче, спасайся кто может!
  3. Найти баланс между двумя вышеперечисленными состояниями. Вас всё равно время от времени будет колебать то в одну сторону, то в другую. Но только осознанное понимание того, что быть мамой счастливого ребенка - это в первую очередь быть СЧАСТЛИВОЙ мамой, может Вас удержать в равновесии.
Вспомните свои первые дни на новой работе: сначала Вам кажется, что Вы ничего не знаете и ни с чем не справитесь, а все вокруг такие опытные и смелые! И вот уже через пару недель Вам кажется, что Вы бы, в принципе, потянули бы и две таких работы.
Или, например, представьте, что целый день сидите в офисе и Вам нечем заняться, кроме как считать часы до "отбоя". Как при этом проходит Ваш день? Правильно, очень нудно и очень долго. А если всё-таки погрузиться с интересом в работу, то частенько можно и не заметить, как день прошёл, правда?

Так же и с заботой о малыше. Если каждый день в декрете будет восприниматься Вам как шаг на "свободу", и Вы будете с нетерпением ждать, "когда же он / она наконец вырастет", то остается только посочувствовать Вашему несчастному положению (а может и не стоит - ведь Вы сами себя в него отправили, а?).

Вам скучно с ребенком, Вам кажется, что Вы деградируете? Или он постоянно орёт, так что раскалывается голова и хочется сбежать?

Отнеситесь к воспитанию нового человека не как к соревнованию или испытанию на прочность, а как к исследованию. Почувствуйте, что жизнь подарила Вам уникальный шанс принять участие в том, что мы называем чудом природы: зарождение новой жизни и перерождение краснощекого орущего карапуза в самостоятельную личность?

  • Разве не интересно и радостно просто наблюдать, как происходит это становление? Как ребенок реагирует на наши слова, действия? Что он копирует у нас, у окружающих? Что любит, чего боится? Всё это на самом деле огромный источник для познаний и анализа (себя в том числе, ведь прежде всего он отражает поведение своих родителей).
  • А еще декрет для многих матерей - это возможность открыть свое маленькое дело, изучить новую профессию, получить дополнительное образование на дому, освоить новое хобби и даже попутешествовать (поверьте, это проще, чем кажется, ведь к услугам современных мам масса приспособлений и сервисов для путешествий с детьми: наш интернет готовых детских наборов "РЕБЁНОК ЗАНЯТ" - тому пример!).
Мама, которая находит другие источники самореализации, помимо воспитания детей, несомненно больше положительных эмоций и яркий впечатлений сможет подарить ребенку.

Ваше эмоциональное состояние как матери влияет на формирование личности малыша даже больше, чем то, чем Вы его кормите и во сколько укладываете спать.

Поэтому как только Вы чувствуете, что напряжение достигло крайней точки (и вот Вы уже думаете, что Вы " плохая мать", или Вы начинаете разочаровываться в ребенке, думая, что он "какой-то не такой"), ищите выход для эмоций:

  • попросите посидеть с ребенком мужа или бабушек-дедушек (и плевать, что они всё делают не так - несколько часов или дней передышки важнее!), возьмите няню, в крайнем случае, и отправьтесь на полдня или день заняться тем, что порадует лично Вас!
  • предварительно разрешается немного "прореветься" в ванной, если очень хочется ;-)
  • Такие "вылазки" лучше начинать делать постепенно, наращивая их продолжительность, но регулярно. Эффект точно будет. Ребёнок привыкнет оставаться какое-то время без мамы и это пойдет на пользу не только Вам, но и ему. Некуда пойти? Спрячьтесь в доме и займитесь своими личными делами. Ну или спрячьтесь у подруги))

В общем любите себя и учите детей быть счастливыми на собственном примере. Вы - лучшая мама для своего ребенка и Вы не должны в этом сомневаться ни на минуту. Но никто не отменял необходимости работать над собой, ведь даже лучшие мамы - не идеальны!

Прописные истины, говорите?
Ну-ну, только о них часто забывают или списывают свою депрессию на "слишком требовательного ребенка". Да, некоторые дети могут часами кричать там, где другой будет спокойно играть. И знаете что? Подходы к воспитанию у мам этих карапузов могут быть почти одинаковыми. Что-то можно скорректировать, что-то нужно просто переждать.
Да, Вам может быть тяжелее, чем другим. Но Ваш выбор: пребывать в вечной депрессии и выглядеть, как раздавленное яблоко, либо постараться пережить сложный период с меньшими потерями и не озлобившись на весь мир и, не дай Бог, на своего малыша... Счастья вам, мамы!

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: