✨ Часто родители, устав от бесконечного плача маленького ребёнка, начинают его слишком интенсивно укачивать, буквально трясти.

Синдром детского сотрясения: почему нельзя сильно укачивать ребёнка?

★ Несмотря на то, что иногда это действительно приводит к тому, что малыш затихает, не стоит прибегать к такому способу.

Дело в том, что слишком сильное укачивание часто становится причиной такого осложнения, которое в медицине получило наименование «синдром детского сотрясения» (СДС), посткоммоционный синдром, синдром встряхнутого ребенка или ShakenBaby.

Сильное встряхивание ребенка, особенно новорожденного, у которого еще слишком слабые мышцы шеи, часто приводит к множественным органическим нарушениям, выявить которые часто сразу невозможно, так как следы внешней травмы отсутствуют, а клиническая картина не очевидна.

★ Но если часто слишком сильно трясти ребенка или интенсивно качать его в кроватке или коляске, это может привести к внутричерепным кровоизлияниям. Диагностировать их моно только с помощью разных методов нейровизуализации (например, нейросонография, компьютерная томография и др..).

Если вовремя не выявить эти нарушения, у ребенка может развиться дыхательная или сердечно-легочная недостаточность, а также впоследствии это может привести к потере зрения, слуха, нарушению речи, формированию детского церебрального паралича и умственной отсталости. В редких случаях все может закончиться и летальным исходом.

✨ Все же существуют некоторые клинические признаки СДС, на которые родители могут обратить внимание и своевременно обратиться за мед.помощью:

  • чрезмерная сонливость и вялость ребенка
  • сильная раздражительность, беспокойство
  • судороги
  • лихорадка
  • выбухание и пульсация большого родничка,
  • снижение аппетита

★ Если наблюдается одновременно несколько из вышеперечисленных признаков, следует немедленно обратиться к врачу.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: