Обычно в первом триместре беременности сексуальная активность у женщин резко снижается: таким способом природа стремится оградить половую систему женщины от дополнительной нагрузки в период, когда риск невынашивания особенно высок.

Однако ближе к концу первого триместра и в дальнейшем сексуальное влечение начинает восстанавливаться по мере того, как организм все лучше адаптируется к новому положению.

Как такового общего запрета на занятия сексом во время беременности не существует.

Если беременная женщина чувствует себя хорошо и врач разрешил ей заниматься сексом после проведенных тестов и анализов, а также учитывая ее общее состояние (да, об этом лучше не стесняться и все-таки спросить отдельно, если врач сам не дал никаких рекомендаций на этот счет) - то никакого вреда ни будущей маме, ни ребенку в утробе не будет: плод надежно защищен внутри плодными водами, оболочкой, маткой и шейкой матки.

 

Однако занимаясь сексом во время беременности, женщине следует помнить о следующем:

  • показанием к временному воздержанию являются кровотечения при беременности, отслойка плаценты, истмико-цервикальная недостаточность или наличие каких-либо гематом;
  • секс не должен быть грубым, т.к. половые органы беременной женщины и так несут повышенную нагрузку ;
  • на последнем месяце беременности не стоит заниматься сексом только с целью вызвать роды: прямой зависимости между занятиями сексом и датой родов так ученые и не установили;
  • не стоит заниматься сексом во время обострения молочницы, иначе это может привести к очень неприятным ощущениям;
  • не занимайтесь сексом, если нет желания: Ваш организм сам подскажет, когда это необходимо, чтобы расслабиться.

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: