👉 Редкая мама может похвастаться, что второй год жизни её малыша прошёл тихо и спокойно. Скорее всего ей пришлось немало побегать за карапузом и понервничать из-за его непредсказуемого поведения.

Среди "подарков" этого периода развития часто упоминаются истерики "на пустом месте", неприятие чужих людей или смены обстановки, проблемы с приемом пищи или самостоятельным засыпанием, повышенная возбудимость, трудности с самоконтролем, медленное развитие речи, нежелание приучаться к горшку, убирать свои игрушки и т.п.

★ В свой второй год жизни ребенок ведет активную "борьбу" с окружающим миром в попытке отстоять свое право на свободу. Он уже не тот розовощекий карапуз, который только учится держать равновесие и ходить. Ему нужно от Вас убегать и проверить, насколько быстро Вы сможете его догнать!

★ Малыш стремится к выражению своих желаний любыми доступными способами: крик, кусание, топание ногами, побег или падение на пол. Внутри он не согласен с тем, что взрослые лучше знают, когда ему есть, спать, играть с игрушками и осваивать определенные навыки. Для него не важны чужие эмоции или аргументы, когда он пытается оторвать колесо у машинки или забрать чужую игрушку в песочнице.

★ Как правило, "цивилизованные" способы сформулировать свою точку зрения и донести ее до взрослого, ребенку до 2 лет еще недоступны - плохо развита речь и коммуникативные навыки. И даже если нам кажется, что малыш уже большой и должен все понимать - он будет делать то, что ему хочется, невзирая на Ваше неодобрение.

✨ Прежде чем браться за ремень, отправлять малыша подумать над поведением или отбирать игрушки, выдыхайте и считайте до 10...

❗ Учтите, что это еще "цветочки" и впереди Вас еще ждет пресловутый кризис 3 лет, так что копите силы.

  • Если Вы хотите, чтобы ребенок что-то сделал (например, убрал игрушки), начните делать это вместе, показывая пример и подбодряя ребенка, указывая ему пользу данного действия: "Молодец! Смотри, как здесь стало чисто и красиво!"
  • Если Вы хотите, чтобы ребенок Вас услышал, подойдите и присядьте рядом, постарайтесь заглянуть в его глаза. Только в таком случае он действительно будет в состоянии обратить внимание на Вашу речь.
  • Давайте ребенку побегать от Вас или проверить быстроту Вашей реакции, конечно, соблюдая меры безопасности. Если Вам нужно куда-то собраться, закладывайте лишние 15-20 минут на такие "эксперименты", чтобы экономить собственные нервы.
  • Используйте наказания лишь в крайних случаях, реже употребляйте слова "нет" и "нельзя", вместо этого предлагая ребенку альтернативу или отвлекая его о нежелательного поведения. Любые явные запреты будут провоцировать еще большее желание ребенка проверить Вас на прочность.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: