Синдром дефицита внимания с гиперактивностью или СДВГ является современным диагнозом у детей младшего возраста.

Родителям полезно было бы знать в чем разница между энергичным и гиперактивным ребенком.

СДВГ проявляется в невнимательности, гиперактивности и импульсивном поведении, которые более выражены, чем у других детей. Однако не все проблемные дети действительно страдают от СДВГ.

 

В каком возрасте можно заметить первые симптомы?

Тревожными и беспокойными, и в этом смысле гиперактивными, могут быть дети даже 1-2 года. Важно отличать озорство и энергию от гиперактивности.

Естественное состояние детей заключается в том, что они много двигаются. Говорить о настоящей проблеме можно только в том случае, если постоянная потребность в движении сопровождается нервозностью, плохим сном, беспокойством. Счастливый, улыбающийся, энергичный ребенок, который хорошо спит, не гиперактивен.

Согласно современному пониманию, симптомы СДВГ обусловлены неврологической проблемой – дефицитом серотонина (серотонин является нейротрансмиттером, который помогает процессам отдыха и расслабления) и склонностью ребенка попадать в неадекватные ситуации при общении с другими.

СДВГ не имеет ничего общего с дисциплиной. Неприличное поведение детей с СДВГ на публике связано не с плохим воспитанием детей, а с тем, что ребенок просто не может контролировать свои эмоции. Однако слишком строгие и требовательные родители могут усугубить симптомы.

 

Статистика показывает, что мальчики с СДВГ диагностируются в 4 раза чаще, чем девочки. Чаще всего взрослые игнорируют симптомы СДВГ у девочек, поскольку их гиперактивность чаще всего проявляется гипер-разговорчивостью, чем необоснованно грубым поведением.

 

Проблемы в школе

У детей с СДВГ иногда возникают серьезные проблемы с концентрацией и вниманием, которые действительно могут привести к проблемам в школе. Тем не менее, это не задержка в интеллектуальном развитии ребенка.

Гиперактивность не является единственным симптомом СДВГ. Нет, это просто наиболее видимый признак расстройства. Фактически, есть три группы детей с СДВГ, которые отличаются избыточной энергией:

  • Гиперактивные и импульсивные: дети, как правило, сверхактивны и испытывают трудности с контролем своего поведения.
  • Невнимательность: дети не чрезмерно активны, но испытывают трудности с концентрацией и сохранением внимания.
  • Сочетание гиперактивности, импульсивности и невнимательности.

К сожалению, "чудодейственного" лекарства от СДВГ пока не существует.

Использование любого лекарства должно быть предписано только врачом-психиатром.

Хотя дети с СДВГ испытывают трудности с учебой в школе, расстройство не имеет ничего общего с их интеллектом.

Причиной возникновения гиперкинетического расстройства является сочетание различных, еще не до конца понятых внутренних и внешних факторов. Тем не менее, когда речь заходит об отдельных симптомах, таких как беспокойство, чрезмерная двигательная активность, невнимательность и т. д, родительская поддержка крайне необходима.

Для родителей важно знать, что дети реагируют на любой кризис или напряженность в отношениях между членами семьи, даже если они не были прямым свидетелем происходящего.

Родители определяют образ жизни, питание, окружающую среду и атмосферу, в которой растет ребенок, - так что они действительно могут многое сделать. Им нужно быть спокойными и жить в гармонии друг с другом. Также важно уделять первостепенное внимание счастью ребенка, а не его успехам в школе. Если ребенок счастлив, он будет здоров и успешен.

Чтобы быть счастливыми, детям нужны счастливые родители, безусловная любовь, реальное совместное времяпровождение с родителями, душевное равновесие, свобода, игры, веселье, дружба, спорт, больше контактов с природой, домашние животные, творческие занятия.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: