✨ Не секрет, что малыши частенько засовывают в рот, уши и нос посторонние предметы...

Поэтому взрослым нужно всегда быть начеку! Известны случаи, когда дети даже в возрасте 5-6 лет проглатывали "инородные тела". Так что следите за своими чадами. Особенно это касается малышей до 3 лет: не оставляйте ребенка с мелкими предметами (монеты, крупа, пуговицы, песок, камешки и т.п.) без присмотра даже на пару минут...

 Вот список самых необычных вещей, которые проглатывали маленькие непоседы:

1. Батарейки

Это рентгеновский снимок 13-месячного малыша, который решил попробовать на вкус .. батарейки!

https://bigpicture.ru/?p=727832
https://bigpicture.ru/?p=727832

 2. Магнитный конструктор

Вот снимок мальчика, который проглотил несколько деталей неокуба из маленьких магнитных шариков. Конечно, все они в желудке соединились! Магнитные детали при попадании внутрь кишечника могут склеить его стенки, в результате чего, вероятно, придется удалять его часть... 😟

Также дети часто проглатывают детали из других магнитных конструкторов и магниты на холодильнике!

https://bigpicture.ru/?p=727832
https://bigpicture.ru/?p=727832

 3. Булавка

Как родители позволили малышу играть с английской булавкой?! Хочется надеяться, что это чистая случайность...

https://bigpicture.ru/?p=727832
https://bigpicture.ru/?p=727832

 4. Кристаллы марганцовки

Одна бабушка решила ЗАЧЕМ-ТО дать внучку флакончик с кристаллическим марганцем. Малыш все содержимое высыпал себе в рот. Ребенок получил лишь ожог слизистой и, можно сказать, легко отделался.

 5. Насадка на бутылочку с лекарственным спреем

Интересно, что этот случай тоже произошел с бабушкой. Женщина лечила ребенка от ангины, и когда брызгала препаратом, предмет отвалился, и малыш его проглотил. Сейчас этот предмет хранится в "коллекции" эндоскопического отделения городской детской больницы в Иркутске.

▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣

Часто инородные предметы могут выйти сами собой со стулом через несколько дней. Но так "везёт" не всегда и, как правило, лишь с гладкими предметами, размером не более сантиметра (мелкая монета, например).

Инородное тело может застрять в кишечнике или желудке, вызвать ожог слизистой и сильные боли. Если предмет застрял в дыхательных путях, может возникнуть воспаление — поднимается температура, развивается пневмония, ребенку будет тяжело дышать.

В любом случае, если у Вас есть подозрение, что ребенок что-то проглотил, нужно незамедлительно обращаться в больницу. Это позволит избежать осложнений и, иногда, просто спасет ему жизнь!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: