Сегодня многие семьи ведут активный образ жизни: посещают с детьми спортзалы, SPA-клубы, бассейны и т.д.

В этом случае у матерей мальчиков или наоборот, у отцов девочек, может возникнуть вопрос - до какого возраста допустимо брать мальчика в женскую раздевалку или девочку - в мужскую? Ведь многих "соседей" по раздевалке их присутствие может, как минимум, смутить, а, как максимум, даже разозлить.

 Например, представим себе 8-летнего мальчика в женской раздевалке. Если взрослую женщину его присутствие там может не слишком смутить, то вот для девочки-школьницы это может стать настоящей проблемой - она попросту не сможет раздеваться, когда "он смотрит" (даже если родители мальчика убеждают, что это не так!). Нередко бывает, что в такой ситуации может возникнуть настоящий конфликт между взрослыми и даже детьми.

И ту, и другую сторону понять можно: часто, например, маме не с кем отправить сына в мужскую раздевалку, а оставить его одного без присмотра она боится. Но и окружающие не должны испытывать при этом дискомфорт! Как же родителям всё-таки правильно поступать?

 Необходимо учитывать особенности психологического развития детей. Это важно не только для комфорта окружающих. Это необходимо и для гармоничного развития самого ребёнка.

 Пребывание ребенка в раздевалках противоположного пола допустимо до 5 лет.

 В возрасте 5-6 лет ребенок уже имеет довольно четкие представления о различиях полов и уже проявляет интерес к противоположному полу. Поэтому разглядывание голых тел в раздевалке после достижения 5-летнего возраста уже трудно будет назвать "невинным". Но даже в возрасте 4 лет некоторые дети уже активно интересуются половыми различиями и могут проявлять слишком "бурный" интерес к голому телу.

 Поэтому не стоит провоцировать окружающих на конфликт и нервировать, в том числе, и ребенка, который может стать объектом нападок со стороны "злой голой тети". Лучше все же отдать ребенка в соответствующую его полу раздевалку (в крайнем случае, можно попросить присмотреть за ребенком в раздевалке кого-то из знакомых или просто вызывающих доверие взрослых).

 К тому же во многих спортивных клубах и SPA-центрах сегодня уже есть детские раздевалки: 5-летний малыш вполне может справиться с процессом переодевания самостоятельно. А излишняя опека в таком вопросе может лишь навредить его самостоятельности!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: