Дорога к знаниям не всегда бывает легкой, как в прямом, так и в переносном смысле.

Когда родители только начинают выбирать школу своему малышу, они уже задумываются, как он будет добираться до школы и обратно?

Как правило, первое время ребенка провожает до школы или обратно кто-то из взрослых: родители, бабушка или дедушка, иногда няня или иной взрослый, которому родители платят за услугу "сопровождения" (сегодня даже появилось такое явление, как "автонянь" - люди, которые подвозят детей прямо до школы на автомобиле).

★ В любом случае, отправлять первоклассника с первого же дня в школу одного неприемлемо. Даже если Вы живете в маленьком городе, где все друг друга знают, а школьное учреждение находится в 5 минутах ходьбы от дома, ребенку необходимо время на привыкание и подготовку к такой самостоятельности и ответственности.

Психологи не рекомендуют отпускать ребёнка в школу одного до достижения им возраста 10 лет (для больших городов), в случае небольших населенных пунктов - как минимум, не ранее 7-8 лет.

✨ Прежде чем начать отпускать ребенка в школу одного, следует провести с ним подготовительную работу (как правило, адаптационный период занимает 2-3 месяца):

  • убедиться в физиологической готовности ребенка к самостоятельным походам в школу: может ли ребенок сам открыть-закрыть дверь, вызвать лифт и т.к. Все эти процедуры необходимо пройти десятки раз так, чтобы Вы точно знали, что у ребенку не потребуется помощь взрослого ни на одном этапе.
  • проверить, насколько хорошо ребенок знает дорогу до школы и ориентируется в пространстве. Если способов добраться до школы несколько, нужно "протестировать" все варианты. Нужно активно проговаривать дорогу и правила поведения с ребенком: что делать на светофоре, если подойдет незнакомый человек (и скажет, что он "от мамы"), если на дороге встретится агрессивная собака, если сел телефон, если пристали старшеклассники и т.д.
  • не отпускать ребенка одного в школу, если недавно он пережил сильный стресс, например, потерю близкого человека или любимого питомца. Ребенок может быть слишком рассеянным и повести себя непредсказуемо.
  • снарядить ребенка полезными гаджетами для безопасности и обучить его ими пользоваться. Например, помимо телефона для связи, сейчас родители пользуются также "умными часами" для контроля местонахождения и связи с ребенком.

❗ Как бы то ни было, каждый случай индивидуален: родителям стоит ориентироваться не на общепринятые нормы и не на то, в каком возрасте самостоятельно ходят в школу дети соседей или знакомых, а оценивать психологическую и физиологическую готовность своего ребенка к такому новому опыту. Некоторые дети не могут быть готовы к этому и в 10-11 лет.

К тому же, следует учитывать и особенности маршрута: если он сложный или опасный (например, придется добираться на общественном транспорте с пересадками), то стоит подождать.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: