КАКАО

Знакомство ребенка с кофеином и его прекрасными свойствами лучше всего с более мягких напитков, таких как чай или какао.

  • Знакомить ребенка со вкусом какао можно с возраста около 3 лет. Поскольку какао очень калорийный напиток и обладает тонизирующим эффектом, то пить его лучше по утрам и не чаще двух раз в неделю по полчашки. Начиная с 6 лет можно увеличить количество и давать по чаше какао, но не больше 4 чашек в неделю. Детям с 10 лет какао можно ежедневно по 1 чашке.

Следует знать, что какао- один из сильнейших аллергенов. Поэтому деткам, склонным к аллергиям, вообще напиток не следует давать.

 

ЧАЙ

Диетологи разрешают вводить чаи в рацион питания ребенка уже с возраста 1,5-2 лет. Конечно, лучше давать ребенку не крепкий чай, разбавляя его молоком или сгущенкой.

Если ребенок кричит и требует угостить его чаем (ведь все взрослые так делают!) можно перейти на детские чаи и чаи из варенья (например, малинового или смородинового). И ребенку, и Вам от этого будет только польза!

  • Многим детям и родителям нравится вкус Иван-чая. Этот чай также можно начинать вводить в рацион с возраста 1.5-2 лет, но постепенно: нужно проследить, чтобы у ребенка не было индивидуальной непереносимости иван-чая, либо трав и ягод, входящих в состав купажей.

 

КОФЕ

Среди "бодрящих" напитков кофе является самым мощным. Поэтому педиатры считают, что раньше возраста 7 лет давать ребенку кофе на постоянной основе не стоит.

Если Вы решили угостить своего ребенка кофе, то это обязательно должен быть свежесваренный напиток из натуральных зерен с добавлением молока.

  • Поначалу лучше давать ребенку кофе раз-два в месяц. И, безусловно, лучшее время суток для употребления кофе детьми (как и взрослыми) – утро или второй завтрак. В противном случае могут возникнуть проблемы с тем, чтобы уснуть вечером.

Также после первого употребления очень важно проследить реакцию детского организма: при возникновении тошноты, озноба, дрожи в конечностях и головокружения следует немедленно обратиться к врачу и поставить кофеин под запрет еще на долгое время. Такая реакция может быть вызвана тем, что организм малыша еще не готов принимать и переваривать такое сильнодействующее вещество.

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: