Как правило еще до самих родов беременные начинают задумываться, а как будет происходить восстановление после?

Получится ли вернуться к прежней "дородовой" форме, и что для этого нужно делать?

 

Природа отводит женщине на постродовое восстановление от 6 до 8 недель: женщина следует быть крайне внимательной к своему организму в этот период, чтобы действительно суметь восстановиться. Иначе это процесс может затянуться до нескольких лет или вовсе не закончиться никогда...

✨ Совет 1. Часто прикладывать малыша к груди

Это необходимо не только для налаживания лактации, но и для возвращения матки к прежним "нормальным" размерам: грудное вскармливание стимулирует выработку окситоцина, который помогает матке сокращаться.

✨ Совет 2. Подвязывать живот

Подвязывание или использование специального бандажа необходимо на протяжении 40 дней после родов.

✨ Совет 3. Не спешить вставать и подолгу ходить в первые дни

Следует помнить, что сразу после родов в теле женщины еще много гормона релаксина, из-за чего все ее связки расслаблены. Это значит, что даже если Вам кажется, что Вы себя прекрасно чувствуете, не стоит сразу давать организму большую нагрузку: на растянутых связках внутренние органы при длительной ходьбе могут сильно опуститься. Вставать и двигаться через несколько часов после родов рекомендуется, чтобы запустить работу мышц, но лишь понемногу.

✨ Совет 4. Подмываться при каждом походе в туалет

даже если в родах у женщины не было разрывов, в первые часы и дни после родов любой поход в туалет может вызывать дискомфорт, т.к. микротрещины все равно дадут о себе знать. Поэтому при походе в туалет следует либо брать с собой бутылку воды, либо сразу отправляться в душ. Так Вы существенно облегчите дискомфорт и сможете избежать распространения инфекции в половых органах.

✨ Совет 5. Часто менять белье и прокладки

Очень важно следить за гигиеной половых органов после родов: ничего не должно "преть", органы должны находиться в чистоте и сухости. Периодически следует устраивать себе воздушные ванны, лежа без белья (подкладывая себе пеленку под таз). Следует также запастись большим количеством послеродовых прокладок и свободного нижнего белья, чтобы часто их менять.

✨ Совет 6. Использовать микроклизмы или свечи во избежание запоров

Сходить в туалет "по-большому" - большая проблема после родов. Чтобы не мучиться и не доводить себя до сильных запоров, заранее приобретите микроклизмы или глицериновые свечи и используйте их для похода в туалет после родов.

✨ Совет 7. Питаться преимущественно теплой, вареной и питательной, но не жирной пищей

Непосредственно после родов женщине не рекомендуется есть сырую и холодную пищу. Питание женщины после родов должно быть теплым и питательным. но не слишком тяжелым.

✨ Совет 8. Делать самомассаж живота

Для того, чтобы помочь животу быстрее вернуться в форму, следует массировать его (лучше делать это о и после подвязывания). Массаж также можно сопровождать втиранием специальных подтягивающих кремов или паст.

✨ Совет 9. Хорошо увлажнять кожу

Для того, чтобы вернуть вашей коже былую упругость, необходимо следить за водным балансом (пить много воды) и также использовать косметические средств для ее дополнительного увлажнения (масла, кремы).

✨ Совет 10. Не приступать к физическим упражнениям в первые 14 дней после родов

В первые 2 недели после родов матка активно сокращается, идут обильные выделения из влагалища. В этот период женщине нужен максимальный отдых и комфорт. Ей не следует поднимать тяжести и, тем более, давать своему телу активную физическую нагрузку. Даже популярное упражнение для подтяжки живота "вакуум" следует начать выполнять не ранее 14 дней после родов.

❗ Если есть возможность, в ранний постродовой период все домашние дела лучше делегировать другим членам семьи.

Помните, что от того, как эффективно Вы сможете восстановиться после родов, зависит не только Ваше здоровье, но здоровье Вашего малыша и благополучие всей семьи . Вашему ребенку и мужу нужны здоровая и счастливая жена и мама!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: