Если Вы беременны, то можете столкнуться с тем, что многие, даже малознакомые люди, проявят желание потрогать Ваш животик.

Конечно, у посторонних это вызывает трепет - ведь там внутри волшебство, новая жизнь! Но далеко не все задумываются, что беременным это неприятно и даже сильно раздражает...

 

Как отвечать тем, кто хочет потрогать Ваш животик?

  • Если человек не ведет себя слишком настойчиво, просто мягко отстраните руку и скажите, что это вредно для малыша (матка может реагировать и раздражаться) или что это плохая примета (на самом деле ее нет, но Вам это доказывать не обязательно);
  • С близкими подругами можно пошутить: "Не трогай, а то заразишься пузожительной болезнью!". Так Вы снимете напряжение и, вероятно, остановите порыв прикоснуться к Вам. Однако кто-то, конечно, наоборот может захотеть потрогать, чтобы забеременеть, так что будьте осторожны ;-)
  • С незнакомыми людьми, которые ведут себя слишком нагло или навязчиво, можно также действовать на опережение: "А я тогда можно потрогаю...Вашу грудь!" Обычно это обескураживает и попытки прекращаются.
А еще лучше, если Вы во время беременности постоянно общаетесь с людьми, например, на работе, заранее предупредите коллег, что Вы не разрешаете трогать свой живот.

Не переживайте, что кто-то обидится. Ведь живот - это такая же интимная зона, как, например, грудь или попа, и никто не в праве бесцеремонно трогать его лишь потому, что Вы беременны. Вы сами управляете своим телом и решаете, у кого есть к нему доступ.

 

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: