Сегодня вертикальные роды официально приняты и разрешены медициной. Однако пока не все роддома могут заявить, что они "практикуют" вертикальные роды.

https://otzyvy-o-roddomah.ru/maps/roddoma/rodilnyi-dom-25.html
https://otzyvy-o-roddomah.ru/maps/roddoma/rodilnyi-dom-25.html

Многим женщинам рожать в вертикальном положении действительно легче: ребенку двигаться по родовым путям помогает действие силы тяжести, из-за чего роды происходят плавнее. Поэтому риски родовых травм при таким родах, как правило, ниже.

Недостатков у такого способа родоразрешения практические нет. Но есть особенности и даже противопоказания. Особого оборудования для таких родов не требуется. Но нужны врач и акушерка, которые умеют принимать такие роды. Например, контролировать движение ребенка по родовым путям в вертикальном положении роженицы.

Однако если беременность и (или) роды протекают с осложнениями, то вертикальные роды или затруднены, или невозможны совсем.

 

Как проходят вертикальные роды?

Рожать вертикально - не значит все время стоять.

Как известно роды состоят из трех этапов: схватки, потуги и рождение последа (после появления ребенка на свет).

  • Во время первого этапа в вертикальных родах можно стоятьходить и вставать на четвереньки. Т.е. во время схваток двигаться (даже танцевать, если хочется) и принимать любую удобную для себя позу, а не только лежать. В качестве опоры можно использовать кровать, кресло, подоконник или шею партнера.
  • Когда наступает второй этап - потуги (т.е. когда малыш уже непосредственно появляется на свет), женщине нужно занять специальное положение по своему выбору: полусидя на корточках, стоя на коленях, стоя или сидя в специальном кресле.
  • На последнем этапе (когда рождается послед), женщина может уже держать на руках своего ребенка и также стоять.
В большинстве случаев все же редко все три этапа родов проходят вертикально (и не так много роддомов, где роды проходят вертикально "от и до").

Чаще практикуется "смешанный" вариант: большую часть родов, а именно первый этап схваток, женщине рекомендуется двигаться. А потуги и рождение последа обычно проходят в положении лежа на спине на специальном кресле-кровати. Это, как правило, удобнее и самой женщине, и медицинскому персоналу.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: