Розеола, которую за рубежом часто еще называют «шестая болезнь» — это довольно распространенное вирусное заболевание, которому подвержены груднички и дети младшего возраста (обычно от 6 мес до 2 лет). Это инфекционное вирусное заболевание, вызываемое двумя обычными штаммами вируса герпеса человека. Как ни странно, известна она стала не так давно, поэтому, вполне вероятно, многие о ней в нашей стране даже не слышали.

По своим симптомам розеола напоминает легкую форму краснухи. Проявляется она в виде очень высокой температуры (выше 39,5°), которая держится от 3 до 5 дней и за которой часто следует розоватая сыпь.

Сыпь обычно проявляется сразу же, как спадает температура. Сыпь проявляется в виде множество маленьких, плоских, розовых пятнышек или бляшек. Но иногда, если болезнь протекает в легкой форме, сыпи может и вовсе не быть. Сыпь может через несколько часов, но обычно длится несколько дней. Она не приносит дискомфорта или зуда, поэтому ее не нужно чем-либо мазать.

Иногда среди сопутствующих симптомов розеолы могут наблюдаться насморк, припухшие лимфоузлы, небольшая боль в горле, кашель и легкая диарея. На фоне высокой температуры ребенок может быть плаксивым, раздражительным и временно потерять аппетит.

Розеола в целом является не опасной для малыша и окружающих.

Однако этот вирус заразен даже, когда нет сыпи. Передается розеола через слюну или воздушно-капельным путем.

В целом ребенок выздоравливает обычно за неделю и вырабатывает иммунитет к этой болезни, потому повторное заражение маловероятно.

Поскольку розеола не считается опасным заболеванием, то и не имеет специфического лечения. Обычно при высокой температуре врач рекомендует жаропонижающие средства или какой-нибудь антивирусный препарат (крайне редко), а также обильное питье и сон.

Если Ваш ребенок заболел розеолой, не стоит волноваться.

Это заболевание подхватывают многие маленькие дети, а иногда и взрослые. Конечно, такое явление, как высокая температура может Вас напугать. Но Ваш малыш, вероятно, очень быстро поправится, как только температура спадет.

Поэтому просто обеспечьте малышу комфорт и покой в течение нескольких дней, а сами старайтесь почаще мыть руки, чтобы кто-то другой в вашей семье не подхватил этот вирус.

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: