Бывают ситуации, когда ребенок, будучи активным и разговорчивым дома, в обществе вдруг становится молчаливым и замкнутым. Особенно, такое поведение свойственно детям 2 - 5-летнего возраста в период кризисного взросления.

Причина детского стеснения  может заключаться в особенностях характера и темперамента ребенка, а так же в окружающих его условиях.

Как побороть детские комплексы и помочь малышу стать увереннее в себе?

Первое, что должны знать родители - ни в коем случае не заставлять ребенка насильно делать то, к чему он не готов. Стеснение - естественная реакция для совсем маленького ребенка, привыкшего быть рядом с мамой. К 3 - 4 годам, когда возникает интерес к общению со сверстниками, такая проблема часто пропадает сама собой.

 

Но что делать, если ребенок продолжает стесняться и требует, чтобы мама не отходила ни на минуту? 

В таком случае, родители должны помочь крохе побороть робкое поведение.

  • Почаще бывайте на детских площадках. Но не принуждайте ребенка знакомиться или вступать в игру сразу, будьте сперва в роли наблюдателей.
  • Рассказывайте ребенку, что происходит на площадках, что делают дети. Опишите, как интересно участвовать в совместных играх, делиться игрушками, что это совсем не страшно, а наоборот, очень увлекательно.
  • Будьте для него примером, здоровайтесь с другими детьми и их родителями. Показывайте малышу как надо знакомиться. Организовывайте совместную деятельность между детьми, например, играя в песочнице. Приносите с собою игрушки, которыми интересно играть в компании, мыльные пузыри, которые способны сорвать с месте даже самого стеснительного малыша, баночки с цветными мелками и т.д.
  • Помочь побороть стеснительность можно посредством игры дома. С помощью кукол или плюшевых зверей обыгрывайте ситуации знакомства, приветствия, детских игр и т.п.
  • Не озвучивайте при всех, что ваш ребенок стеснительный, маленький, не умеет знакомиться и пр. Так родители только внушают малышу определенную линию поведения, которой он будет следовать. Наберитесь терпения, и не акцентируйте внимания на поведении своего ребенка в обществе.
Некоторые дети не столько стесняются, сколько предпочитают играть в одиночестве. Таким малышам трудно находится в шумной кричащей толпе. Если ребенок меланхолик по характеру, переживать не стоит, постарайтесь в этот период быть для него единственным самым близким другом. В дальнейшем, он обязательно найдет себе друзей со схожими интересами.

На каком бы этапе не был бы ваш малыш, принимайте его таким, какой он есть. Мамина поддержка и любовь - самая лучшая основа для развития уверенности в себе.

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: