Ребёнок отказывается купаться, укладываться спать или брать еду из рук папы, если дома есть мама? Он убегает от папы, хватает маму за руку, тащит ее с собой в комнату, кричит "моя мама"? Малышу не нравится, если папа и мама разговаривают о чем-то между собой? Он может даже ударить, укусить или поцарапать папу? Или малыш впадет в такую истерику, когда мама и папа обнимаются и целуются, что становится крайне тяжело вывести его из этого состояния?

Если у Вас происходит именно так, вердикт простой - ребёнок ревнует маму к папе. Это чаще всего случается с детьми в возрасте от 1 до 3 лет.

 

Почему возникает ревность?

В основном эта ситуация происходит в семьях, где муж работает, а жена сидит дома с ребёнком (большинство семей!), и ребёнок видит отца в лучшем случае по несколько часов вечерами по будням и проводит время с папой наедине только в выходные дни.

У ребенка появляется сильная привязанность к матери, ведь она - его источник жизни и безопасности и сильное чувство тревоги, если кто-то (как ему кажется) пытается отстранить от него маму. Малыш начинает бояться, что он стал маме не нужен, что она его больше не любит.

В возрасте до 3 лет ребёнок еще не может контролировать и разделять свои чувства. Даже если он скучает по папе, когда его нет и радуется его приходу, наедине с папой ведет себя прекрасно, весело играет и вообще о маме не вспоминает, то всё это НЕ ПОМОЖЕТ ему побороть свой гнев и страх, если он почувствует ревность по отношению к папе.

В таком возрасте совершенно бессмысленно ожидать, что ребёнок вдруг вспомнит, что папа - его друг, что он его любит, что он хороший и его бить нельзя: в раннем возрасте малыш просто не в состоянии одновременно сопоставить любовь и ревность к папе!

 

Что делать?

Для начала расслабьтесь. Это важный этап развития, который проходит каждый ребенок. Агрессивная реакция и плач в раннем возрасте (до 2,5 лет) в такой ситуации - нормальны.

Осознание собственного «Я» и способность контролировать свои эмоции у ребёнка появятся лишь ближе к трём годам. Но это вовсе не означает, что нужно игнорировать такое поведение и бездействовать.

 

Как точно не следует реагировать:

  • потакать ревности, даже если это приятно маме! Не стоит отталкивать мужа, удалять его из комнаты, поощряя поведение ребёнка. Любые поощрения неверного поведения лишь закрепят его. В дальнейшем ребёнок будет использовать манипуляции по отношению не только к маме, но и к остальным окружающим;
  • стыдить и наказывать ребёнка каким-либо способом;
  • игнорировать агрессию или плач крохи.

 

Что может помочь:

  • сначала чем-то отвлечь, уделить внимание и успокоить малыша (например, недолго с ним поиграть в любимую игрушку или включить ненадолго мультик), дав почувствовать ребёнку, что он значим, что его любят. А когда он успокоится, проговорить, какие эмоции он испытывал и как ему следует себя вести: "ты не хочешь, чтобы мы обнимались", "ты ревнуешь маму, и, конечно мама - твоя, а я — твой папа. Мы тебя очень любим!";
  • почаще заниматься чем-то втроем: гулять, готовить еду, собирать всем вместе конструктор, украшать ёлку, что- то убирать;
  • втягивать ребёнка в ваши "обнимашки": говорите "иди к нам" и "Я тоже люблю маму, давай вместе маму поцелуем!". Начинайте обнимать и целовать ребёнка вместе, не дожидаясь, пока он сам начнет претендовать на внимание мамы .

В любом случае помните: такая ревность - большой стресс не только для вас, но и для малыша. Поддержите его мягким и ласковым наставлением, помогите ему научиться справляться со своими эмоциями, "порулите" его поведением вместе.

Сами учитесь сдерживать свою обиду или злость: малыш просто еще не умеет вести себя правильно, так что ему нужна Ваша помощь и пример, а не "кнут"!

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: