Ребёнок, в возрасте 1,5-3 лет, начинает развивать бурную деятельность и активно взаимодействует с окружающим миром.

Родители, конечно же, тревожатся, чтобы ребенок не порезался или не обжегся. Но давайте попробуем дать своему чаду возможность помочь вам с домашними делами. Какие плюсы: мама может сделать все требуемую домашнюю работу, ребенок находится рядом и, самое важное- домашние дела помогают малышу развиваться.

Родители боятся допустить маленьких детей на кухню из-за страха что может порезаться или обжечься.

  • Дайте ребенку столовый нож, но из пластмассы, ребенок будет нарезать медленно, поскольку навыки у него еще не сформировались. В то же время, ребенок четко поймет, что нож – это вещь, представляющая опасность, пользоваться им можно только при старших.
  • Еще один страх родителей - можно обжечься. Несомненно, детки должны знать, что плита и духовой шкаф могут быть горячими. Пусть ребенок дотронется до горячей кастрюли и убедится в этом на практике. Даже если ребенок немного обожжется, он получит знание о понятии «горячий». Ребенок усвоит, что маме нужно верить, если она говорит о чем-либо – «горячее».

 

Итак, что ваш ребенок конкретно может сделать на кухне?

  • В полтора года, вместе с ребенком можно готовить, например, салат или раскатывать тесто. Вполне можно доверить помыть овощи перед тем, как их варить, сложить в кастрюлю и залить водой. Ребенок может порвать листья петрушки или салата и украсить ими блюдо. Может выложить на тарелочку сыр или хлеб.
  • К двум годам, маленькая хозяйка или поваренок может взбить миксером яйца.
  • К трем годам ребенок может пользоваться и обычным ножом, кусочки получаются более ровные и аккуратные. Поэтому ему вполне можно доверить нарезку кубиками яйца или отварных овощей. Если мама печет пиццу – попросите помочь смазать противень или выложить начинку на основу для пиццы. А после готовки, поручите ребенку помочь убрать грязную посуду в мойку.
  • Ребенок в возрасте от 3 лет, может запомнить рецепты блюд, которые в семье часто готовят, подсказывает маме последовательность приготовления. Трехлетка может приготовить бутерброды себе и другим членам семьи. С помощью мамы, может освоить приготовление овсяной кашки или овощного рагу.
  • После готовки, ребенок в состоянии убрать грязную посуду и сполоснуть миску.
  • В процессе приготовления еды можно учить ребенка основам счета. Даем задание – «посчитай порезанные морковки или почищенные картофелины» или же «сосчитаем, сколько продуктов пойдет на суп».
  • Во время приготовления пищи можно использовать предметы для формирования представлений о форме или размере продуктов (например, овощ или фрукт, круглый, короткий или длинный). Предложите малышу поиграть, задав вопрос «Круглое, красное, что это такое? (помидор). А что еще из продуктов круглое? С помощью несложных просьб «принеси мне две морковки, одну большую, одну маленькую» можно формировать представления о размере и прочее.

Словом, готовьте вместе со своими маленькими хозяевами с удовольствием!

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: