Родители детей в возрасте от 1 до 3 лет часто сталкиваются с проблемой одеть ребенка.

Как только Вы начинаете собираться куда-нибудь (в детский сад, на прогулку, в магазин) малыш тут же начинает от Вас убегать, отказывается одеваться или вовсе хочет бегать по дому голышом.

И тут начинаются долгие игры в "догоняшки" с переодеванием, капризами и угрозами со стороны родителей. В общем, процесс одевания часто растягивается по времени и тратит много взрослых и детских нервов.

 

Почему ребенок не дает себя одеть?

  • Во-первых, в возрасте до 3 лет ребёнок еще только привыкает к своему телу, знакомится с ним, испытывает новые ощущения. Иногда ему просто хочется побегать голышом, ощутить прикосновение воздуха к телу (ведь редко родители дают малышу ходить по дому абсолютно голым). А в момент переодевания он получает возможность ускользнуть голышом и непременно этим пользуется!
  • Во-вторых, ребенок хочет проявить свою волю: когда ему одеваться, а когда раздеваться, и она часто может не совпадать с родительской.

 

Что делать?

  1. Если ситуация происходит дома, старайтесь иметь запас времени на сборы и дайте ребенку возможность 5-10 минут чуть-чуть побегать от Вас. После этого он будет считать, что его воля реализовалась, и он станет сговорчивее.
  2. Старайтесь завлечь его красивой или интересной одеждой. Например, мальчикам можно рассказать, какая машинка на футболке и какой он будет в ней красивый. Интересно, что даже в возрасте 2 лет дети уже любят красоваться и наряжаться, и если Вы проявите восхищение, он охотно оденется.
  3. Если Вам нужно быстро одеть ребенка в общественном месте (например, у врача), то единственное что можно сделать, это постараться быстро его отвлечь каким-то интересным предметом (например, медицинским инструментом) и ласково, но твердо одевать его, не обращая внимания на протесты. Ребёнок по Вашему невозмутимому и настойчивому поведению поймет, что ему ничего другого не остается. Вот увидите, малыш быстро переключится на что-нибудь другое, если Вы сами не будете подчеркивать его плохое поведение, нервничать и ругать его.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: