Пожалуй, на свете нет человека, который в детстве не закатил бы и единой истерики в общественном месте. И очень часто истерикой может закончиться поход в магазин, где есть детские игрушки. Казалось бы, просто не стоит ходить в такие магазины с маленькими детьми.

Но проблема в том, что игрушки могут попасться на глаза малышу даже в малюсеньком магазинчике у дома, в который Вы зашли просто за хлебом.

Так как же успокоить ребенка, который хочет, чтобы Вы купили ему ту или иную игрушку?

Безусловно, нельзя идти у него на поводу. Иначе Вам придется сталкиваться с такой ситуацией все чаще и чаще - дети очень быстро схватывают, что Вы готовы сделать что угодно, лишь бы он Вас "не позорил".

Поэтому для начала не обращайте внимание ни на кого и сконцентрируйтесь на ребёнке - не оставляйте его одного, не уходите вперед и не угрожайте позвать Бабу Ягу или злого дядю, который его заберет.

 

  • Если ребёнок младше трёх лет, то его можно отвлечь: "Ой! Смотри, что ты слезку потеряла, давай поищем", "Я там видела кошечку, ну-ка пойдём посмотрим", "Там самолёт полетел!", "Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди сейчас вытащу, а то она мешает тебе плакать". Если у Вас есть в сумке интересный предмет, которого ребенок никогда не видел, то он тоже может отвлечь его внимание.
  • Опуститься на один уровень с ребенком, крепко обнять и можно даже помассировать. При этом можно ничего не говорить, дав ребенку некоторое время на выброс эмоций. Ребенок увидит, что ничего не происходит и успокоиться.
  • С ребенком старше 3 лет можно поискать выход из какой-нибудь ситуации: "Ты плачешь, потому что хочешь эту игрушку, но мы не можем ее купить. Но если мы будем плакать тут, то опоздаем на автобус. Как же нам добраться домой? Давай подумаем?". Всё это нужно говорить спокойным тоном, присев рядом с ребёнком. 
  • Можно предложить ребенку сфотографировать его вместе с понравившейся игрушкой и предложить отправить это фото Деду Морозу, чтобы он знал, что можно дарить малышу на Новый год. Удивительно, но часто дети после этого успокаиваются. Они как-будто получают эту игрушку в будущем.
  • Напомните о важном деле, для которого нужно отложить плач: "Давай ты попозже поплачешь, а то скоро солнышко сядет, и если ты будешь долго плакать, мы не успеем погулять".
  • Предложите выбор: например, "либо ты сейчас успокоишься и пойдем домой посмотрим мультик, либо мне придется тебя отсюда забрать, хоть мне это будет очень неприятно, и тогда мы уже не сможем это сделать".
  • Попытайся развеселить: если малыш уже достаточно взрослый, чтобы понять Вашу шутку, можно так "ой, кажется у тебя включилась кнопка вредности. Ну-ка, где она, давай выключим!" И можно попробовать пощекотать малыша.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: