Есть такая восточная мудрость: "обращайся с ребенком до 5 лет - как с царем, до 12 лет – как со слугой, а после 12 лет – как с другом".

Ребёнок-командир в семье. Как решить проблему?

Однако во многих семьях модель взаимоотношений, где ребёнок – «царь» семейства, устанавливается на многие годы, если не навсегда. Такая повелительная манера поведения на самом деле вредит не только родителям, но и самому ребенку, ведь окружающий мир не будет воспринимать его также, как и его семья. В результате в душе этого человека уже во взрослой жизни может сложиться глубокое чувство неудовлетворенности и нереализованности.

Практически каждый родитель в определенный момент проходит через стадию, когда ребенок пытается заставить выполнить любой каприз, показывая кто здесь командир.

И пытаясь разрешить эту проблему, родители начинают потакать и выполнять команды ребенка, а делать это не совсем правильно. Такое поведение родителей подразумевает свое оправдание. Безусловно, каждый хочет, чтобы ребенок не начал чувствовать, что его не любят, не ценят и не прислушиваются к его словам. Но прислушиваться и потакать - не одно и то же.

Не каждый родитель может уделить столько внимания своему чаду, сколько он хотел бы, отсюда и растет чувство вины. Родители пытаются подавить его выполнением любого желания ребенка. Но только проблема в том, что, руководя своими «предками» ребенок не чувствует себя в безопасности, оставаясь без поддержки и руководящей роли взрослого. Родителям будет казаться, что ребенок счастлив, поскольку всегда получает то, что хочет. А на самом деле, ребенок испуган, и, пытаясь обратить на себя внимание, начинает вести себя агрессивно, показывая, что он командир и не нуждается в контроле.

Вначале ребенку весело от чувства власти и то, что ему с легкостью все подчиняются, но вскоре это чувство становится ужасным, оно пугает. Постепенно между ребенком и родителями вместо доверительных отношений вырастает бездна непонимания и даже отчуждения, ведь каждая из сторон в этой ситуации не реализует свои истинные роли и предназначение. Прежде, чем в семье придет осознание возникшей проблемы, ребенок станет неприступным и капризным.

Поэтому нужно уметь отказывать детям. Ребенок начнет всеми способами стараться заполучить желаемое и манипулировать всеми. Вытерпеть это сложно, но можно. Зато потом ребенок сделает для себя вывод, что истериками нечего не добиться.

При этом после того, как «буря утихла» нужно поговорить с ребенком о его эмоциях, причинах гнева и о том, какие чувства при этом возникают у окружающих. Нужно обращать внимание ребенка на последствия его действий, на то, какие трудности и даже проблемы могут возникнуть, если его каприз будет удовлетворен.

Но родители также и должны показывать пример того, как можно идти на компромисс. Ведь некоторые «не страшные» капризы иногда можно удовлетворить без вреда для окружающих и самого ребенка. Помните, что задача не стоит в воспитании «удобного» ребенка. Важно, чтобы ребенок рос человеком, который умеет думать о чувствах, в том числе, и других людей. Нужно обращать внимание ребенка на то, что какой-то его поступок или действие расстроило другого человека, что теперь он испытывает расстройство, обиду. Попытаться объяснить, что, если бы с ним так поступили, как бы он чувствовал себя, понравилось ли ему это.

И не забывайте хвалить ребенка за хорошее поведение. Похвала, за какое-то доброе дело и помощь, воспринимается намного лучше критики. Естественно, все эти советы не дадут быстрых результатов, но если проявить терпение, то вскоре ребенок начнет поддаваться новым правилам общения.

Конечно, существует много проблем в воспитании детей, но к счастью все они решаемы. Поддерживая постоянный и душевный контакт с ребенком, такие родители смогут не только разделять его интересы, но и мягко корректировать его поступки, и даже мотивы. Главное понимать, что какие бы трудности не встречались на пути в воспитании детей, все это временно.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: