✨ Что родители сами могут сделать для своего ребенка, чтобы тот успешно адаптировался в школе?

Ребёнку 5 лет: как готовить его к школе?

Самое главное, что должен понимать каждый родитель - для чего ему нужно готовить ребёнка к школе, какие цели он преследует?

❗ Подготовка будет абсолютно бесполезной и даже вредной, если ребенок усвоит множество "продвинутой" информации, но при этом будет отставать в элементарных навыках - самостоятельности и общении со сверстниками.

Поэтому подготовка к школе должна проходить сразу в нескольких направлениях: физиологическом, интеллектуальном, социальном и психологическом. Ведь ребенку не только потребуется уметь пересказывать тексты или считать до 100. Ему также понадобится умение отыскать в школе туалет/столовую, следовать инструкциям преподавателя и наладить отношения с одноклассниками.

Что может сделать родитель, если ребенку уже 5 лет?

Для начала нужно определиться, как каком уровне развития находится сейчас ребенок и в каких направления стоит "поднажать". Кому-то определенно не хватает каких-то конкретных знаний и навыков (например, знание дней недели или умение проводить четкие линии), а кто-то просто не может спросить у незнакомого человека дорогу.

Самое главное - не сравнивать ребенка с другими (ни вслух, ни по себя): каждый ребенок развивается в соответствии со своим темпом. Любое сравнение будет восприниматься ребенком не в свою пользу (установка - "Меня не любят, потому что я хуже") и будет вызывать только отторжение от любых занятий.

★ Также при выборе программы занятий дома или на платных уроках важно учесть, чтобы она была направлена не на "натаскивание" (на то, чтобы ребенок отвечал правильно на определенные вопросы), а на необходимость делать выводы, рассуждать, творчески мыслить.

★ Если у ребенка еще не выработался определенный режим, то в 5 лет уже самое время заняться этим вопросом: малыш должен примерно в одно и то же время вставать, питаться, гулять, заниматься, ложиться спать. Это поможет ребенку впоследствии легче адаптироваться к школе, в которую также надо ходить без опозданий и успеть по вечерам заниматься.

★ На первых порах следует уделять занятиям не более получаса в день, чтобы ребенок не успел переутомиться. При этом даже если ребенку трудно дается одна тема (например, логические задачки), не стоит уделять этом все время - развитие должно быть гармоничным, а программа - разносторонней.

★ При этом даже если ребенок не посещает детский сад, будет полезным поводить его на развивающие занятия, где он сможет научиться работать в группе и решать задачи, когда мамы с папой нет рядом. Ведь одна из важнейший задач в рамках подготовки ребенка к школе - научить его обходиться без родительской помощи в различных ситуациях. Поэтому уже сейчас (в 5 лет) начинайте понемногу "отпускать" ребёнка!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: