Все дети разные - это известно. Кто-то вприпрыжку несется на улицу, только успей одевать. А кто-то, наоборот, каждый раз устраивает истерики перед походом на улицу и сборы на прогулку превращаются для мамы или папы в сплошной кошмар! При чем, и то, и другое может проявляться у одного ребенка на разных этапах развития.

Так как же заставить маленького упрямца или упрямицу собраться на улицу погулять?

Вот несколько советов родителям:

  • Дети, как правило, не любят одеваться. Особенно, когда речь заходит о громоздкой и жаркой зимней одежде, которую Вам самим лень натягивать. Поэтому следует всегда продумывать детский гардероб так, чтобы одежду было легко снять и надеть. Например, не все дети терпят надевание тесного свитера через голову - замените его на свитер на молнии. Также надевать куртку и теплые штаны отдельно может быть долго и неудобно - замените на комбинезон, который можно надеть легче и быстрее.
  • Попробуйте также заинтересовать ребенка одеждой. Например, можно предложить футболку или свитер с любимым персонажем, который он с удовольствием наденет. Главное, не забудьте показать и свое восхищение его красивой одеждой ;-)
  • Правильно выбирайте время. Обычно, у ребенка есть свой ритм дня. Например, после завтрака он любит поиграть в любимый конструктор - дайте ему наиграться сполна, не отрывайте его от игры с требованием идти гулять. Но также и не стоит слишком затягивать, например, с прогулкой утром - чем ближе к обеду, тем меньше у малыша энергии, чтобы собираться на улицу.
  • Закладывайте минимум 15-20 минут на сборы. Смиритесь с тем, что вам нужно будет звать ребенка одеваться несколько раз. Дайте ребенку 5-10 минут побегать от Вас. Если будет достаточный запас времени, Вы будете меньше нервничать и не сорветесь - иначе процедура опять закончится истерикой (Вашей или ребенка!).
  • Заинтересуйте ребенка прогулкой - вспомните, что ему понравилось в прошлый раз. Например, гонять голубей - расскажите про них, напомните, как он за ними бегал, выгляните вместе в окно и покажите птиц. Предложите, пойти снова поискать их на улице. Также можно завлечь игрой на улице с любимым другом- Сашей, Машей, Петей (Вам лучше знать!). Всегда отталкиваетесь от того, что в данный момент ребенку интереснее всего. Можно предложить взять на улицу ту игрушку, которую он сам выберет.
  • На улице не третируйте ребенка за то, что он, например, не хочет идти в песочницу, а ковыряет палкой траву. Пусть делает то, что хочет. Даже если Вам очень хочется поболтать на площадке с подругой, не стоит тащить туда ребенка насильно и ругать за непослушание. Ваш приоритет - ребенок!
  • Не надо заставлять ребенка идти гулять, если Вы сами плохо себя чувствуете или на улице плохая погода. Если Вы воспринимаете прогулку как наказание, то Ваше чувство передастся малышу.

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: