В каждой семье по мере накопления родительского опыта со временем формируются свои "лайфхаки" в вопросах ухода за детьми.

Однако если с самого начала все же стараться учиться не только на своих, но и на чужих ошибках, можно заметно облегчить себе жизнь с маленьким непоседой.
Детские наборы "Ребёнок Занят" www.busybag.ru
Детские наборы "Ребёнок Занят" www.busybag.ru

Поэтому мы собрали для вас топ-5 мудрых правил опытных мам: берите на заметку, чтобы облегчить свои декретные будни!

1. "Всегда допивай свой кофе"

Опытная мама знает, что малыш не разочаруется в жизни, если поплачет еще несколько минут. Поэтому она допьет свой кофе или чай, доест суп или смоет кондиционер с волос. Все потому, что иначе вокруг все всегда будет ломаться, сыпаться из рук и взрываться, потому что мама "не в ресурсе" .

Это не значит, что следует игнорировать плач ребенка. Но и кое-что всё-таки нужно доделать, прежде чем взять его на руки. Иначе легко сорваться, и в таком случае кроха пострадает сильнее из-за раздражительной матери.

2. Больше доверять интуиции

Часто то, что окружающие или "специалисты" воспринимают как серьезную проблему, на самом деле само пройдет является лишь временной особенностью ребенка.

Поэтому даже если вам советуют срочно начать производить какие-то манипуляции или давать крохе какие-то препараты, сначала прислушайтесь к себе. Материнское сердце почувствует, действительно ли у малыша проблемы, или ему просто нужно больше ласки и внимания в этот период.

3. Готовить обед с утра или накануне

Практика показывает: чем ближе к обеду, тем градус капризности у детей возрастает. А еще и у мамы может возникнуть куча незапланированных дел. Да и утренняя прогулка часто может затянуться из-за нежелания малыша идти домой (а ведь маме еще обед готовить!).

Поэтому чтобы лишний раз не нервничать, пытаясь в спешке приготовить суп, успокоить ребенка и поговорить по телефону, лучше приготовить обед сразу с утра либо накануне. Если всегда придерживаться этого правила, будет гораздо легче соблюдать режим.

4. Всегда иметь с собой вещи "про запас"

У опытной мамы в каждом кармане есть маленькая упаковка влажных салфеток, платочек и запасная футболка/ кофта/ варежки в рюкзаке (вдруг вспотеет / замерзнет / промочит перчатки и т.п.). Также по всем карманам распиханы мелкие игрушки-"забавляшки", которые помогут ребенку скоротать время, например, в очереди или пока мама болтает с подругой, а также разрядить очередной детский конфликт в песочнице.

Да и про запасные подгузники или шорты/ трусики мама не забудет, если отправляет гулять с малышом далеко от дома. В общем, она вооружена до зубов и знает, как это все компактно утрамбовать!

5. Первые 15 минут сна ребёнка - твои!

Есть вещи, которые приводят маму в чувство и возвращают ей необходимый ресурс, чтобы продолжить день: кофе, чтение, короткий сон или пролистывание ленты в соцсети. Если ребенок заснул днем, как минимум первые 15 минут уделите этим вещам, чтобы потом спокойно заняться готовкой, уборкой и всем тем, что вы еще надеялись успеть.

Если вы отложите свои "приятности" на потом, ребенок 100% проснется раньше, чем вы сможете к ним приступить. А уборку можно и с ребенком доделать ;-)

★ А еще мудрые мамы, отправляясь с ребенком в путешествие, в кафе или в гости, всегда берут с собой рюкзачки и сумки с готовыми наборами компактных развивающих игр - "Ребёнок Занят", которые помогут занять непоседу где угодно (да, и в очереди в поликлинике тоже ;-))

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: