Не зря период примерно от полутора до трех лет считается одним из самых сложных в родительстве: дело не только в необходимости неустанного контроля и ухода за малышом, но и по психологическим причинам.

Ведь до 3 лет у ребенка формируется осознание себя как личности, своего "Я", в этот период приобретают форму отличительные свойства его характера, ребенок учится понимать и отстаивать границы в общении с окружающими. И все эти "реформы" неизбежно сопровождаются срывами, истериками, попытками манипулирования взрослыми.

Многие родители понимают, что такое поведение в этом возрасте является нормой и учатся осознанно, без лишних нервов на него реагировать.

Пять особенностей детей до 3-х лет, которые напрасно пугают родителей!

Но все же в поведении детей до 3 лет есть ряд иных особенностей, которые пугают многих мам и пап, не дают им спокойно наслаждаться родительством, несмотря на то, что эти проявления являются такой же нормой, как пресловутые истерики и капризы.

1. Ребенок сам несколько раз подтвердил, что ЭТО больше делать не будет, что ЭТО нельзя, а затем снова это сделал

Нет, это вовсе не попытка сделать что-то назло или кому-то что-то доказать. Просто у детей до 3-х лет не развита эмоционально-волевая сфера. Он может понимать запрет, но не быть в силах устоять против соблазна, когда столкнется с ним напрямую (просто запрет вылетит из его головы тут же!). Ребенок не сможет себя остановить.

Поэтому единственный верный способ оградить такого малыша от ошибок - это сделать это физически невозможным. Например, если НЕЛЬЗЯ высовываться в окно, лучше все же поставить замки на окна.

2. Ребенок опасается сторонится сверстников, хочет играть один

Дети до 3-х лет попросту не умеют организовывать совместную деятельность, они не умеют играть ВМЕСТЕ (а иногда даже и рядом), потому что воспринимают других не как ПАРТНЕРОВ по игре, а как КОНКУРЕНТОВ за внимание взрослого. Поэтому не нужно пугаться, расстраиваться и, тем более, давить на ребенка, заставляя его с кем-то вместе играть.

Потребность играть со сверстниками формируется лишь ближе к 3-м годам, а у кого-то и позже.

3. Ребенок не может постоять за себя

Это тоже норма поведения малышей до 3 лет. Более того, в этом возрасте ребенок и не должен сталкиваться с необходимостью прямо отстаивать свои интересы - в этом ему на помощь всегда должен прийти взрослый, который и должен его этому учить.

4. Ребенок хочет смотреть один и тот же мультик или слушать одну и ту же песенку

Также часто малыши до 3-х лет (а иногда и до 4-5-ти) все время просят читать им одну и ту же книжку. И это вовсе не является следствием каких-то умственных особенностей. Просто таким малышам всегда трудно решиться на что-то новое (казалось бы, они только и должны все время все исследовать и открывать, но нет!).

Маленьким детям важна и нужна стабильность, одни и те же ритуалы, любимые блюда, свои игрушки - это дает ощущение безопасности в незнакомом большом мире.

5. Ребенок не может и 5-ти минут чем-то позаниматься

Концентрация внимания у детей до 3-х лет очень низкая. Они не могут сидеть и долго выполнять задание, и это нормально. Кто-то более усидчив, кто-то менее. Если ребенок не может высидеть даже 5 минут, не нужно паниковать. Со временем его внимание будет укрепляться, и ситуация исправится.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: