Родителям очень свойственны две крайности: с одной стороны, их малыш - самый лучший (умный, талантливый и красивый - можно продолжать до бесконечности), а с другой - они вечно "придираются" к малютке и начинают паниковать, стоит ему хоть немного в чем-то отстать от своих сверстников (или просто начать вести себя неожиданным образом).

Пять глупых родительских страхов и заблуждений о детях до 3 лет!
  • В полтора года ножки "кривенькие"? Срочно массаж и плавание по 3 раза в неделю!
  • В 2 года боится играть с незнакомыми с детьми? Срочно в театральный кружок, а то никогда не найдет себе друзей и вырастет социопатом!

Очень часто в погоне за наилучшим развитием своего ребенка родители начинают так переживать из-за вполне естественных и закономерных вещей, что тем самым не только отравляют себе жизнь, но и сами мешают нормально развиваться ребенку.

★ Разберемся, какие страхи родителей совершенно надуманны и беспочвенны, где нужно на самом деле "расслабиться" и подождать.

✨ 1. Кривые ноги - это на всю жизнь!

Ох, сколько маминых и бабушкиных нервов потрачено зря из-за этих ног "колесом"!

👟 Кривые ножки у ребенка - распространенная "страшилка" для родителей.

🔪 Особенно остро обращают на это внимание взрослые, когда ребенок должен учиться ходить: в возрасте малыша около 1 года.

Вот если бы все знали, что на самом деле кривизна ног - это всего лишь этап развития нижних конечностей у детей и в большинстве случаев деформация проходит с возрастом (исправляется за счет роста кости и укрепления мышц).

Часто бывает так, что в период от 1 до 3 лет ножки ребенка из О образного положения переходят в Х-образное, а затем возвращаются к прямой форме.

Окончательно оценить кривизну ног ребенка в полной мере можно лишь ближе к 5-6 годам. До этого времени не нужно мучить ребенка лфк, ношением специальной обуви и физио-процедурами.

✨ 2. "Молчун" - значит отсталый!

Как же на мам и пап давит, что ребенок в 2-3 года практически не разговаривает, когда вокруг их сверстники уже вовсю поют песни и читают стихи наизусть!

Но дети начинают говорить в разное время. И даже статистика неоднозначна: сегодня считается, что "норма" - это если малыш начал произносить свои первые предложения в период от 1,5 до 2,5 лет.
А в последнее десятилетие наблюдается более позднее развитие речи у детей, чем у предшествующих поколений.

❗ Так что не стоит сразу записывать своего ребенка в "отсталые", он все еще может наверстать. Ни в коем случае не ругайте и не стыдите малыша за то, что он молчит, не сравнивайте его с другими!

Но и не нужно оставлять все на самотек: чаще играйте с ним в "непонятки". Переспрашивайте, побуждайте его к речи: "Ты хочешь эту игрушку? Ты хочешь пить, да?" Старайтесь всегда сначала дождаться какой-то словесной реакции от него, и только после этого удовлетворяйте желание малыша. Так он быстрее привыкнет к установке, что его речь побуждает действие с Вашей стороны.

Также более скорому развитию устной речи способствует среда: больше выходите с ребенком "в свет", приглашайте домой гостей. Кроме того, если ребенок посещает садик или детский клуб, то и это, скорее всего, быстрее подтолкнет его к более активному развитию речи.

✨ 3. Боится детей - трус!

Очень часто бывает, что малыш вдруг резко (или он всегда себя так ведет) начинает отказываться идти играть туда, где много детей или хочет поскорей уйти, если рядом с ним начинает кто-то играть.

Родители недоумевают - чего он боится? И паникуют - неужели у меня ребенок такой застенчивый, а некоторые и вовсе ставят клеймо: "трус" или "социопат"!

Очень часто мамочки преувеличивают нежелание своего маленького ребёнка знакомиться и играть на площадке с другими детьми, возводя это в ранг серьезной психологической проблемы.

На самом деле, если речь идет о ребёнке в возрасте до 3 лет (а чаще всего такое поведение и наблюдается в возрасте 1.5-3 года), то волноваться вообще не имеет смысла. Навыки коммуникаций и совместной игры вырабатываются у детей, как правило, лишь к 3-3.5 годам. До этого возраста дети играют не вместе, а просто рядом .

❗Но бывает и так, что ребенок вовсе отказывается играть даже РЯДОМ с другими детьми.

И это его желание также вполне объяснимо. Такая обстановка может быть ребенку непривычна, особенно, если у него нет братьев или сестер, если он еще не находился долго в детском коллективе (например в садике). Ребёнок попросту не знает, чего ожидать от этих незнакомых детей, а комфортного общества мамы ему пока достаточно.

Давить и силой тащить ребенка на площадку не только бессмысленно, но даже вредно. Малыш может не понять мотивов Вашего поведения и еще больше испугаться.

Если будете раздражаться на ребенка за его стеснительность и скромность, получите действительно "забитого" ребенка. Проявите немного терпения и окажите поддержку маленькому человеку - и рано или поздно он найдет себе друзей!

✨ 4. Всё пропало, он - левша!

Почему-то до сих пор многие боятся того, что их ребенок вырастет левшой. Хотя их можно понять: современный мир действительно всё еще ориентирован на правшей.

При этом частенько родители деток в возрасте около 2 и даже 3 лет не могут понять, какая рука у их малыша является ведущей: правая или левая? И если ребенок часто есть, пьет и рисует левой рукой начинает по этому поводу сильно переживать. Поэтому как только родители видят, что ребенок, например, берет ложку в левую руку, тут же начинают его переучивать и вкладывать ее в правую.

Стоит знать, что в возрасте до 2 лет практически нет смысла вообще обращаться на это особенное внимание. Ведь дети до двух лет по сути амбидекстры - они одинаково пользуются обеими руками. Потому полуторогодовалый малыш может рисовать левой рукой, а через час сесть за стол и пообедать правой.

❗ Вообще крайний возраст, когда уже должна определиться ведущая рука - это 5 лет .

✨ 5. В памперсах в сад не возьмут!

С детскими памперсами и горшком также связано множество страхов и заблуждений. Например, очень многих всерьез волнует, если их ребенок к 3 годам все еще иногда (или всегда) ходит в памперсах и еще не приучен к горшку. Они считают, что если он пойдет в сад, то там их за это будут стыдить или вообще не возьмут в сад.

Это миф!

На самом деле по закону, если подошла очередь, все документы в порядке, ребенку 3 года и он здоров, отказать в предоставлении места в государственном детском саду ребенку не могут (вне зависимости от его навыков, в том числе и "туалетных") .

❗ Поэтому если Ваш ребенок все еще ходит в подгузниках, не стоит сильно волноваться: наверняка, в группе будет, как минимум, еще несколько таких детей.

Но как правило к 2 годам ребенок уже психологически готов к тому, чтобы контролировать свои мочеиспускания, поэтому заниматься приучением ребенка к горшку все же нужно. Приучение к горшку в садике хотя и происходит быстрее, чем дома, но не так мягко - поэтому лучше ребенку в этом поможет любимая мама!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: