Очень часто (как правило после 30 недели) во время беременности женщины страдают от онемения ног.

Иногда боль становится такой сильной, что беременная не может нормально отдыхать и спать, что, конечно, сказывается и на ее общем самочувствии.

★ Вызвано это, безусловно, теми изменениями в кровотоках и работе нервной системы, которые происходят в организме при подготовке к рождению малыша.

★ Конкретные причины онемения в ногах: отеки, неправильное положение во время сна, недостаток питательных веществ, малоподвижный образ жизни.

Особенно остро эта проблема возникает с 37 недели беременности: в этот период скелет женщины активно готовится к предстоящим родам - тазовые кости начинают расходиться, а мышцы еще больше растягиваются. От этого не только немеют ноги, но и бедра, а также многие женщины жалуются на боли в области таза, спине и пояснице.

★ Однако онемение в ногах во время беременности (даже на позднем сроке) не всегда является нормой. Лучше сказать своему гинекологу о таких симптомах: иногда онемение ног может быть симптомом скрытых заболеваний.

✨ Как облегчить состояние беременной, если немеют ноги?

Не стоит просто пускать эту ситуацию на самотёк, ведь существуют вполне эффективные методы профилактики онемения ног.

Например:

  • массаж: помогут легкие пощипывающие, растирающие и постукивающие движения.
  • умеренная физическая активность: неспешные прогулки, йога для беременных или плавание - все это поможет снизить нагрузку на позвоночник и уменьшить отеки.
  • не носить стягивающую одежду и неудобную обувь: важно не допускать сдавливания в области живота и ног.
  • ванночки и специальные кремы: нужно подержать ноги в теплой (не горячей!) воде, а затем слегка растереть ножки полотенцем. После ванны хорошо смазать ноги специальным кремом от усталости ног для беременных.
  • смена положения: часто ноги у беременной немеют во время сна. Несмотря на ото, что большую часть ночи лучше проводить на левом боку, для того, чтобы избежать онемения, следует почаще менять положение, переворачиваясь с бока на бок.
  • умеренное питание: следить за набором веса во время беременности - одна из обязанностей будущей мамы. Слишком большой набор веса непременно приведет к излишней нагрузке на позвоночник, кровеносную и нервную системы

❗ Если никакие способы не помогают, а боль все нарастает и не дает нормально жить, следует обратиться к врачу. Возможно, причина в варикозе. В таком случае потребуется консультация специалиста и специальное компрессионное белье.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: