Сегодня практически каждая третья женщина в мире сталкивается с невынашиванием беременности.

Невынашивание беременности – это самопроизвольное прерывание беременности в сроки с момента ее наступления до 36-37 недель.

Очень часто причиной невынашивания может быть сразу несколько факторов: это может быть и наследственность, и история половой жизни, и возраст, и психологический настрой.

 

Разберем, какие существуют группы факторов, которые могут стать причиной невынашивания беременности:

Чаще всего в основе проблемы лежат несколько негативных факторов.

  • Генетические: генетическая информация, передаваясь эмбриону, делает его нежизнеспособным. Увы, но чем старше супруги, тем вероятность повторения невынашивания беременности в связи с генетическим фактором выше.
  • Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН): недостаточность шейки матки - развивается после неоднократных внутриматочных вмешательств (аборты, гистероскопия), перенесенных травм (разрывы шейки матки в родах).
  • Анатомические: например, нарушения в строении матки (седловидная, одно- или двурогая матка, спайки, узлы), которые мешают эмбриону прикрепиться к маточной стенке или препятствуют нормальному кровоснабжению плода.
  • Нарушение имплантации и плацентации: иногда иммунитет женины может реагировать на плодное яйцо как чужеродный элемент. Причиной может быть миома, хроническое воспаление эндометрия, утолщение или истончение слизистой матки, низкий уровень прогестерона, генетическая тромбофилия, антифосфолипидный синдром, наличие у матери аутоиммунных заболеваний.
  • Инфекции: для развития ребенка могут быть опасны не только половые, но и иные виды инфекций, попавших в организм матери до или во время беременности.

К счастью, своевременное выявление нарушений плацентации, генетических отклонений и паталогий и их лечение под наблюдением врачей позволят женщине родить здорового малыша! Главное, своевременно обратиться за помощью к врачу.

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: