Предупреждения и угрозы – это не тот метод, который стоит использовать слишком часто. Особенно это касается тех родителей, чьи дети отличаются столь нежным характером, что расстраиваются по малейшему поводу.

Помимо прочего, такое воспитание приведёт к тому, что ребёнок будет чувствовать себя невольником – ведь, по сути, Вы заставляете его что-то делать. Но иногда случаются ситуации, когда у родителей нет других вариантов, кроме как «сосчитать до трёх». И стоит сказать, не все получают тот результат, на который рассчитывали. Но тем не менее, этот метод срабатывает в большинстве случаев, если применять его последовательно.

Как Вам себя вести, если Ваш ребёнок не реагирует на предупреждения?

Вы должны вести себя уверенно. Ребёнок должен понимать, что он не хочет, чтобы Вы досчитали до трёх. Также Вы должны знать наперёд, как поступите в случае того, если Ваш отпрыск никак не отреагирует на Ваши замечания. Ведь если Вы досчитаете до трёх, а потом так ничего и не произойдёт, ребёнок поймёт, что Ваши слова – пустые угрозы. Это существенно подорвёт Ваш авторитет.

Вам необходимо следовать до конца. Даже если ребёнок расстроится в итоге, не бойтесь, что он начнёт Вас ненавидеть, каких бы громких слов он не наговорил. Вам важно показать ему, кто «главный», иначе Вы так и не научитесь влиять на него. Вы увидите, что уже после 2-3 разочарований от лишений любимого занятия или игрушки, ребёнок не допустит чтобы Вы досчитали до трёх. Но как и с любыми наказаниями, использовать этот метод нужно только тогда, когда более мягкие способы воздействия не помогают.

  • Предположим, Вы попросили ребёнка убрать свои игрушки, а он вместо этого сидит и смотрит мультики. Вы выдвигаете ему угрозу: «Если сейчас не уберёшь свои игрушки, никаких мультиков неделю!»
  • Однако ребёнок продолжает наблюдать за развитием сюжета на экране, не обращая внимания на Вас. Ровным голосом, отчётливо, так чтобы ребёнок слышал, скажите «Раз». Если ребёнок продолжает не реагировать, продолжайте отсчёт.
  • Итак, Вы добрались до трёх. Теперь Вы имеете полное право подойти и выключить телевизор. Уберёте ли Вы игрушки, или это сделает сам ребёнок, поняв, что Вы не шутили – уже неважно. Вы не должны позволять ему смотреть мультики неделю, как и было обещано.

Как бы слёзно он не просил, как бы хорошо себя не вёл – покажите, что Ваше слово закон. Так что, в следующий раз, он уже будет понимать, что Вы не блефуете.

 

Как Вам себя вести, если ребёнок болезненно реагирует на предупреждения?

Принцип тот же, однако, Вам необходимо уделить огромное внимание своим интонациям. Не разговаривайте с ребёнком слишком резко, если знаете, что он может отреагировать на это бурно. Также очень важен зрительный контакт.

Допустим, Ваша дочь слишком сильно шумит, играя на игрушечном пианино, в то время как Вы пытаетесь сосредоточиться на работе. На Ваши просьбы вести себя тише, ребёнок не реагирует и продолжает играть. Как Вам поступить?
Начните спокойно: «Милая, мама пытается работать. Играй потише, иначе отберу игрушку». Если угроза не подействовала, попробуйте повысить тон: «Раз!». Далее нужно действовать по ситуации, если девочка продолжает играть, досчитываем до трёх и, как было обещано, отбираем игрушку.

Если ребёнка огорчил такой поворот событий, объясните ему, почему Вы так поступили. Но опять же, идите до конца, не поддаваясь ребёнку. Он должен понимать, что ни плохим поведением, ни слезами Вас не проймёшь.

 

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: