Пожалуй, все слышали о так называемой "ПОСТродовой депрессии", которая одолевает женщин после появления на свет малыша.

Оказывается, иногда впасть в состояние депрессии женщина может и до родов, несмотря на то, что всем окружающим кажется, что в предвкушении появления на свет ребенка будущая мать должна постоянно пребывать в состоянии эйфории.

 По статистике каждая четвертая беременная переживает предродовую депрессию.

Вот здесь то и кроется корень проблемы. Женщина не ощущает той радости, которую, как кажется ей, от нее все ждут, и это ее удручает. Ей начинается казаться, что ее беременная нежданная (даже если это совсем не так), что она не любит своего будущего ребенка и не сможет его любить.

 Почему развивается предродовая депрессия?

 Причины этого явления всегда индивидуальны. Это могут быть и проблемы со здоровьем, и финансовые трудности, и неустроенность личной жизни. Но часто предродовая депрессия возникает у женщин, у которых уже есть дети: они хорошо представляют с какими трудностями им вновь придется столкнуться и не чувствуют в себе сил радоваться предстоящему новому этапу жизни.

Кроме того предродовой депрессии особенно подтвержены те женщины, кто сильно зависит от общественного мнения. На будущую маму давит груз социальной ответственности и идеалистических представлений о материнстве: "хорошая мать должна…", "любящая мама обязана…" и проч.

 Также предродовая депрессия может возникать из-за недостатка секса: особенно на последних сроках беременности занятия сексом с мужем могут становиться редкими (из-за дискомфорта или страха навредить плоду), поэтому женщине начинает казаться, что она больше не любима и не желанна мужем.

✨ Признаки предродовой депрессии:

  • сниженная трудоспособность;
  • сниженное внимание, невозможность сосредоточиться на каком-то конкретном деле;
  • определенные сложности в принятии решений;
  • повышенная тревожность и раздражительность;
  • плаксивость;
  • бессонница, нарушения сна, несвязанные с беременностью;
  • усиленный аппетит, или наоборот, его отсутствие;
  • быстрый набор или снижение веса, несвязанные с беременностью;
  • постоянная грусть или чувство вины;
  • снижение интереса к сексуальным отношениям;
  • боязнь быть родителями;
  • мысли о смерти и самоубийстве.
Вовсе необязательно у женщины должны наблюдаться все эти признаки одновременно. Но достаточно 2-3 постоянных признаков из списка, чтобы можно было предпринимать меры по выходу из данного состояния.

 Лечение предродовой депрессии

 Применение каких-либо лекарственных препаратов беременной противопоказано. Поэтому единственный способ облегчить состояние беременной женщины, пребывающей в состоянии депрессии, это создать для нее комфортные бытовые и психологические факторы: разнообразить досуг, добавить легкую физическую нагрузку, заняться творчеством, убрать раздражающие факторы, уделять больше времени сну и отдыху.

 Самый эффективный способ борьбы с предродовой депрессией - откровенный разговор о проблеме с близким человеком (хорошо, если это будет будущий отец ребенка, с которым женщине и предстоит разделить все радости и тяготы родительства).

 В случае неэффективности самостоятельных разговоров, беседы можно переместить в кабинет психотерапевта.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: