Многим родителям знакомы ситуации, когда ребенок вредничает, капризничает и не хочет слушаться.

Это случается со всеми детьми, но не все взрослые знают, как вести себя в такой ситуации и справиться с плохим поведением собственного чада.

 

Как же успокоить капризного ребенка?

1Не реагировать. Этот способ работает крайне редко и не со всеми детьми, но он тоже работает, ведь иногда дети просто привлекают таким образом к себе внимание.

2Быть последовательным. Ребенок оценивает любую реакцию родителей на свое поведение и, исходя из этого, строит план дальнейших действий. Поэтому нужно быть последовательным в наказаниях за плохое поведение и доводить дело до конца, чтобы ребенок четко понимал причинно-следственные связи. Эффективным также является метод «баллов»: за каждый промах ребёнок получает 1 балл, и при достижении определенного количества баллов он лишается чего-то важного для него: игрушки или просмотра мультфильма.

3Ввести систему наказаний. Любое нарушение правил должно быть наказуемым, поэтому следует донести это и до ребенка. Конечно, ни в коем случае никто не говорит о телесных наказаниях, но ограничить прогулки с друзьями или просмотр телевизора, вполне можно.

4Изменить себя. Зачастую дети во многом подражают своим родителям и повторяют их поведение. Поэтому, поучая и наказывая ребенка, лучше начать с себя и пересмотреть свое поведение. То же касается и правил дисциплины, ведь если они введены для ребенка, их должны выполнять и взрослые.

5Поощрять хорошее поведение. Ребенок должен понимать, что именно дисциплинированность и хорошее поведение приводят к позитивным последствиям. Поэтому, если ребенок хорошо вел себя в течение всего дня, помогал по дому или хорошо вел себя в детском саду или школе, можно поощрить ребенка хорошим словом.

Однако зачастую этих способов не хватает для того, чтобы донести до ребенка, что его поведение плохое. В таком случае нужно задуматься о том, чтобы чем-то отвлечь чадо и заставить его забыть о своих капризах.

 

Для этого можно использовать следующие способы:

1. Спорт и физическая активность. Они помогут "вымотать" ребенка как физически, так и эмоционально, выплеснуть энергию. Таким образом, у ребенка не будет сил на то, чтобы капризничать.

2Чтение книг. У многих детей особая возбудимость приходится на вечер после накопления положительных и отрицательных эмоций, поэтому их лучше успокоить перед сном чтением доброй детской книжки, которая поможет расслабиться.

3. Ролевые игры. Можно попробовать поиграть с ребенком в игры, где он будет супергероем или положительным персонажем. Так, можно привить ребенку хорошее поведение и объяснить, что добро и хорошие люди всегда побеждают плохих, а значит, нужно стремиться вести себя хорошо.

В основном дети зачастую ведут себя плохо, потому что накапливают негативную энергию и эмоции, которые потом стараются выплеснуть, ведь у взрослых тоже бывает плохое настроение или банальные попытки привлечь к себе внимание.

Именно поэтому нужно давать отдыхать ребенку, больше уделять ему времени и настраивать только на позитивный лад. В таком случае ребенок будет вести себя хорошо и станет меньше капризничать.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: