Безусловно, во время беременности женщине противопоказаны интенсивные физические нагрузки.

Но если заниматься уборкой правильно и без лишнего перенапряжения, то такая активность будущей мамочке может быть даже на пользу.

Итак, если Вы беременны, советуем соблюдать следующие важные правила при уборке помещений:

  • Перед любой уборкой тщательно проветривайте помещение, а если на улице достаточно тепло, открывайте окна. Во время уборки Ваш организм будет интенсивнее расходовать кислород, а Вам и малышу он крайне необходим. Поэтому, чтобы избежать риска головокружений обеспечьте себе достаточный приток свежего воздуха.
  • Старайтесь не работать с бытовой химией. Если у Вас есть, кому помочь с уборкой в ванной туалете или на кухне, не стесняйтесь просить о помощи. Дышать химическими парами женщине на любом сроке беременности нежелательно!
  • Если Вы моете пол руками, старайтесь не наклоняться. Лучше плавно присядьте на корточки и после этого, слегка подавшись вперед, подметайте или вытирайте пол. Старайтесь всегда держать спину ровно, чтобы исключить излишнее давление на позвоночник.
  • Если Вам приходится длительное время стоять (например, протирая пыль)пошире расставляйте ноги и держите спину ровно. Это также необходимо для правильного распределения веса и снижения нагрузки на нижнюю часть спины.
  • Если вам нужно перенести большой предмет с места на место, держите его поближе к животу, чтобы центр тяжести тела не смещался еще больше вперед.
  • Старайтесь не тянуться вверх, поднимая руки слишком высоко, если Вам крайне необходимо достать какой-то предмет, используйте подставки. Но будьте предельно осторожны и не вставайте на возвышение без необходимости, ПОМНИТЕ о смещении центра тяжести! Вы можете потерять равновесие. Лучше всегда обратиться за помощью, чтобы достать то, что нужно.
  • Если Вы пылесосите, выставляйте одну ногу вперед. Из этого положения наклон будет безопасен для позвоночника.
  • Каждые 15 минут делайте небольшие перерывы, присядьте или прилягте на левый бок. Если почувствовали сильное головокружение или тяжесть внизу живота, прервите уборку на некоторое время.

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: