✨ Когда окружающие узнают о второй беременности женщины, чаще всего ее воодушевляют рассказами о том, что вторые роды всегда проходят легче и быстрее первых.

Правда ли, что вторые роды легче и быстрее первых?

Если первый тезис о том, что вторые роды "легче", является спорным, т.к. это зависит от многих индивидуальных факторов, то второй в большинстве случаев справедлив.

Мировая статистика родов доказывает, что вторые роды проходят быстрее первых в среднем на 4-6 часов. Это объясняется тем, что женский организм сохранил определенные «воспоминания» о первых родах, поэтому шейка матки быстрее раскрывается. Часто даже вторые роды могут быть стремительными т.е. протекать быстрее, чем за 4 часа.

Кроме того, на длительность родов влияет и эмоциональный настрой и опыт мамы. Пройдя через самостоятельные роды хоть раз в жизни, женщина уже знает, чего ей ждать и как себя следует вести. Поэтому она ведет себя более спокойно, лучше контролирует свое тело и дыхание, а также более внимательна к инструкциям врачей. Все это способствует тому, что схватки идут интенсивнее, а потуги более эффективны.

Из-за того, что вторые роды, как правило, протекают быстрее, женщине, беременной во второй раз, следует ехать в роддом сразу, как только она почувствовала начало схваток.

Однако, как и во всех правилах, здесь также есть исключения.

✨ Иногда вторые роды могут быть долее длительным, чем первые, если:

  • между беременностями прошло менее двух лет и матка не успела восстановить свою эластичность,
  • если у женщины многоплодная беременность,
  • если плод очень крупный,
  • если женщина старше 30-ти и между беременностями прошло больше 10 лет.,
  • если в прошлом у женщины были выкидыши и аборты.

Также следует знать, что схватки, как настоящие, так и тренировочные, с каждой новой беременностью ощущаются все сильнее из-за того, что нервные окончания в матке после первых родов становятся более чувствительными.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: