Пожалуй, в каждой семье с детьми рано или поздно встает вопрос о совместном отдыхе и путешествии.

При этом часто родители вынуждены решить: "Ехать с ребенком / детьми или без?".

Конечно, не у всех есть благонадежные бабушки или тёти, желающие провести одну или несколько недель наедине с Вашими отпрысками. У тех, чьи родные далеко или просто на такой героический шаг пойти не готовы по различным обстоятельствам, такого выбора, конечно, нет.

 

А что если выбор есть?

Наверняка, многие ответят: "Конечно, с детьми, особенно маленькими, это не отдых!" Их можно понять: родителям, особенно тому, кто больше времени проводит в заботе о ребенка / детях, нужна смена обстановки.

К тому же, с детьми многие виды отдыха становятся либо слишком неудобными / экстремальными, либо попросту не по карману (согласитесь, остановиться с малобюджетной гостинице или хостеле с маленьким ребенком Вы едва ли решитесь).

У меня сын, ему около 2 лет. И в этом возрасте он уже совершил 8 перелетов и множество "перегонов" на авто и поездах, побывал в Европе и даже Америке. И мы всегда, даже если поездка непродолжительная (например, на 2-3 дня), брали его с собой во все путешествия.

 

Почему всегда отправляюсь в отпуск с ребёнком?

  • Во-первых, долгая разлука с ним для меня, как матери, невыносима. Не могу себе представить наслаждение отпуском, если я постоянно буду скучать по своему малышу. Да, возможно ему и, например, с бабушкой будет хорошо, а отсутствие родителей пройдет для крохи почти незаметно (и он такого "предательства" с нашей стороны даже и не запомнит ;-))) Но я на отдыхе буду слишком часто скучать по нему и это отравит мои эмоции от путешествия. Кто-то, может, разлуку с малышом переносит легче, но это не про меня.
  • Во-вторых, наш малыш прекрасно адаптируется к новым условиям и просто пищит от восторга, когда взлетает самолет или трогается поезд. Да он определенно любит путешествовать, получает удовольствие от смены обстановки и мало капризничает (наверно, потому что привык с раннего возраста!).
  • И, вероятно, все проходит более-менее гладко еще и потому, что к каждой поездке я его заранее готовлю: доступным для него языком рассказываю куда и на чем мы отправляемся, что мы там увидим, с кем встретимся и обязательно беру набор новых игрушек от "Ребёнок Занят".

 

Честно скажу, многие наши попутчики, которые сначала напрягались, увидев рядом со своим креслом нас с маленьким, в конце пути нас благодарили: о, чудо! Ваш ребёнок никого не доставал!

Да, родителям в дороге с малышом труднее: его надо развлекать, с ним разговаривать и да, дети почти никогда не спят, когда Вам это очень нужно!

Но не могу не отметить, как часто мы смеялись и улыбались, когда рядом с нами был наш маленький первооткрыватель. Дети умеют превратить даже самые скучные и обыденные вещи в развлечение! Главное, чтобы и Вы были готовы воспринимать все происходящее как игру.

Могу с уверенностью сказать: поездки и путешествия идут на пользу развития моего малыша. Особенно это было заметно в раннем возрасте, когда он только учился разговаривать (от года до полутора лет). После каждой новой локации он набирался стольких новых впечатлений, что это тут же реализовывалось в новых скачках развития: появлялось много новых слов, новых навыков, он становился более активным.

Это подтверждается и научными исследованиями: дети, которые с рождения получают много новых впечатлений, часто видят новых людей - лучше адаптируются к любым новым условиям впоследствии. А это полезное умение и для взрослой жизни, не правда ли?

Главное, что нужно соблюдать в поездках с ребёнком:

  • стараться как можно быстрее вернуть его в режим и соблюдать его по мере возможности (не стоит жертвовать, например, полноценным дневным сном, иначе будут плохие последствия!);
  • сразу адекватно оценивать Ваши возможности с ребенком и не расстраиваться, если не все удастся посмотреть;
  • продумывать маршрут поездки с учетом режима ребенка: например, если есть возможность, то лучше совместить дорогу со временем сна;
  • ОЧЕНЬ тщательно продумать состав чемодана, аптечку и вещи для малыша (будьте во всеоружии - почитайте блоги и форумы на эту тему);
  • заранее продумать развлечения для малыша в дороге и на месте прибытия (запаситесь игрушками, книжками и мультиками - не стоит рассчитывать, что картинная галерея вызовет у него такой же восторг, как и у Вас!).

В общем сейчас мы планируем новый отпуск и определенно проведем его с ребенком. И я уверенна, какие бы "сюрпризы" наш непоседа ни преподнес, в этом путешествии мы будем самыми счастливыми. Чего и всем желаю!

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: