Всем известно, что музыка способна создавать настроение, расслаблять, побуждать человека к определенным мыслям и даже поступкам, вызывать стойкие ассоциации.

Поэтому очень важно правильно часто слушать с ребенком качественную музыку.

Поскольку детские впечатления самые яркие, то даже та музыка, которую Вы будете включать на фоне, все равно может надолго остаться в памяти ребенка и оказать влияние на его музыкальные предпочтения уже во взрослой жизни.

Всем известно, что самой полезной для маленьких детей является классическая музыка. О ее чудодейственных свойствах сказано и написано немало. Важно только правильно подбирать классику.

Например, очень маленьким деткам лучше не включать громкие оперные арии или оркестрованные произведения, где часто звучат медные духовые инструменты и тарелки - такие звуки могут напугать маленького ребенка. Отдавайте предпочтение тем произведениями, которые исполняются камерным составом или вовсе с одним инструментом.

Если Вы плохо ориентируетесь в мире музыки, на помощь придут специальные подборки классики для детей (например, на Яндекс.Музыка).

 

Очень важное правило:

слушать нужно ту музыку, которая нравится Вам. Конечно, речь не идет о тяжелом роке, который лучше не включать ребенку хотя бы до подросткового возраста. Но если Вы не очень тянетесь к классике, можно подобрать произведения из современной классики или оркестрированные современные "хиты" - поверьте, Вы можете открыть для себя много новых звучаний знакомых композиций.

Главное, чтобы малыш видел, что Вы получаете удовольствие от музыки: что она поднимает Вам настроение, побуждает Вас танцевать, улыбаться или успокаивает.
  1. Во-первых, музыка сделает Ваше пребывание с малышом будет более насыщенным и интересным для Вас самих.
  2. Во-вторых, совместное прослушивание музыки очень сближает и оставляет в памяти приятные ассоциации духовной близости.
  3. В-третьих, Вы формируете у ребенка вкус и любовь к качественной музыке, что очень пригодится ему во взрослой жизни.

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: