Наверняка Вы слышали, что регулярные объятия (согласно ученым, не менее 4 в день!) благоприятно сказываются на самочувствии, настроении и даже успехе человека.

Самым высоким потенциалом обладают родительские объятия. Они оказывают очень глубокий эффект не только на поведение, но даже на умственные способности ребенка.

 Мы собрали 5 веских причин не забывать выполнять ежедневные "нормативы по обнимашкам" со своим ребёнком (не важно, какого он возраста!).

1. Вы защищаете ребёнка от стресса и психических расстройств

Любые виды тактильных контактов, включая объятия, действуют как антистресс. Весь секрет в гормоне любви и доверия - окситоцине, который выбрасывается в нашу кровь при объятиях: он дает нам почувствовать взаимную поддержку и преодолевать любые психологические потрясения.

 2. Вы остановите истерику

Если ребёнок уже "вышел из себя" и бьется в истерике, то никакие наставления о том "как надо себя вести хорошо" на него в этот момент не подействуют. Для того, чтобы ребенок мог быстро успокоиться и начать внимать Вашим словам, нужно опуститься на его уровень, обнять его и попытаться разговаривать с ним спокойным тоном. Это самое правильное и конструктивное поведение взрослого в данной ситуации. Все внушения следует отложить на тот момент, когда ребёнок преодолеет истерику.

 3. Вы развиваете интеллект ребёнка

Ученые также давно доказали, что родительская ласка играет огромное значение в развитии интеллекта ребёнка. Все дело в том, что гармоничное развитие нервной системы прямо влияет на развитие познавательных способностей.

 4. Вы стимулируете физическое развитие

Дефицит ласки и родительского внимания иногда приводит к такому явлению, как "психосоциальная карликовость". Дети, которых мало целовали и обнимали в детстве, часто имеют более низкий вес и рост, чем их сверстники. Возникает это из-за гормональных эффектов, которые зависят, в том числе, и от тактильных ощущений.

 5. Вы защищаете ребёнка от инфекций

Люди, которые имеют более высокий уровень социальной поддержки, имеют и более крепкий иммунитет, а, значит, лучше защищены от вирусов и инфекций. Даже если они заражаются, их болезнь протекает в более легкой форме. Не зря мы говорим: "мама поцелует - и всё пройдет!". Такой эффект объясняется тем, что объятия снимают стресс, который ослабляет силу иммунитета.

👉 В общем, сплошная польза!

Так что не скупитесь на "обнимашки" и ласкайте своих детей как можно чаще. Этим Вы поможете им расти здоровыми и счастливыми!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: