Если ребёнок защищает свои убеждения или решения неуверенно, то вероятно он сам в них не уверен, и не пытался формулировать на словах свою идею.

Почему важно научить ребёнка отвечать развернуто и приводить аргументы?

Но на сам навык аргументации при воспитании редко делается акцент, а зря. Именно процесс формулирования своей позиции словами помогает определить пробелы в убеждениях.

Человек должен уметь рассуждать структурировано, чтобы быть уверенным в своих мыслях и действиях. «То, что словами не описать», вызывает сомнения у самого же мыслящего. Аргументы подростка - это свидетельство того, как он анализирует, насколько он уверен в своей позиции и способен работать над ошибками.

В будущем умение приводить аргументы поможет ребёнку! В процессе логичных рассуждений и озвучивания своих мыслей люди легче определяют свою мотивацию, что помогает им реализовываться и развиваться.

❗ Причинами того, что ребенок не умеет развернуто отвечать и аргументировать свою позицию может быть то, что:

1. За подростка часто принимали решения, за последствия которых он не отвечал.
2. Правила, которые взрослые с младенчества внушали ему, не оправданы на родительском примере. Тут ребёнок других способов жизни не знает, испытывает страх и сомнение повторить судьбу родителя.
3. Уверенность ребёнка в том, что его мнение не будет принято - в семье или среди друзей. В таком случае, признаваться себе в отличном от других мнении будет некомфортно, а высказывать его - стыдно.

Вряд ли в качестве аргумента к просмотру сериала ребёнок решится сказать, что он боится делать уроки, потому что они заставляют его чувствовать стресс от мысли о будущей работе или ответе у доски. А если и скажет, то вероятно получит упрек от мамы в глупости и несущественных переживаниях.

✨ Как могут помочь родители?

Родитель может помочь раскрыться ребёнку посредством наводящих вопросов. Такие вопросы должны быть обдуманы заранее, задаваться ненавязчиво и с сопереживанием. Родитель должен предсказывать каким будет ответ и искренне принимать чувства ребёнка. Если ребёнок ведет дневник, возможно электронный, то лучше в это время его не беспокоить и ни в коем случае не упрекать за трату времени.

Показав ребёнку, что его сомнения не осуждаются и они нормальны, родитель демонстрирует свою открытость и помогает ребёнку принять своё мнение. Заручившись поддержкой, он постепенно перестает бояться анализировать свои мысли и высказываться.

Такой подход требует от родителя навыков анализа и искреннего желания помочь, а иногда даже перевоспитание самого себя. Часто родители сами не умеют аргументировать свою позицию, и ребёнок это замечает, поэтому не воспринимает всерьёз их слова. От категоричных требований к ребёнку и воспитательного тона лучше отказаться, так как подросток - уже взрослый человек, которого унижают нравоучения и субъективные взгляды.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: